Суд не стал арестовывать сотрудника СБУ по делу о конфликте с ГУР
Печерский районный суд Киева в пятницу, 4 сентября, избрал сотруднику Службы безопасности Украины Назару Верхоле меру пресечения в виде личного поручительства. Он является одним из подозреваемых по делу о вооруженном конфликте между представителями СБУ и Главного управления разведки Минобороны в Киеве.
Поручителем за Верхолу стал руководитель департамента контрразведки СБУ. При этом прокуроры просили суд отправить подозреваемого под стражу с возможностью внесения залога в размере 1 млн гривен. Решение о возможной апелляции сторона обвинения пока не приняла.
Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству прокурора.
Верхолу подозревают в превышении полномочий
Государственное бюро расследований сообщило о подозрениях двум участникам вооруженного инцидента 3 сентября. Сотруднику СБУ объявили подозрение по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа. Военнослужащему ГУР сообщили о подозрении по статье 348 УК Украины — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
В целом расследование ведется по трем статьям Уголовного кодекса: превышение власти или служебных полномочий, угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа, а также посягательство на его жизнь.
Следователи ДБР устанавливают все обстоятельства применения огнестрельного оружия, а также события, которые предшествовали конфликту 1–2 сентября в одном из жилых районов Киева. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.
Что известно о перестрелке между СБУ и ГУР
По версии СБУ, ее сотрудники проводили неотложные следственные действия в рамках расследования подготовки теракта, организованного российской ФСБ. В спецслужбе утверждали, что во время обыска по одному из адресов группа людей совершила вооруженное нападение на оперативно-следственную группу.
СБУ заявляла, что для прекращения сопротивления ее сотрудники применили оружие. В результате несколько человек получили ранения. По утверждению спецслужбы, люди, которые оказывали сопротивление, относятся к одному из подразделений Сил обороны Украины.
Конфликт произошел на фоне расследования в отношении заместителя командира Российского добровольческого корпуса Степана Каплунова. СБУ утверждает, что он контактировал с ФСБ и получил от российской спецслужбы задания, связанные с подготовкой покушения и убийством украинских военнослужащих. Сам Каплунов и его адвокат эти обвинения оспаривают.
Ранее 4 сентября Печерский райсуд также избрал меру пресечения военнослужащему ГУР Сергею Иванову, который является вторым подозреваемым по делу.
По материалам: Суспільне, Слідство.Інфо, ГБР