На Львовщине раскрыли схему уклонения с более чем 60 клиентами
На Львовщине правоохранители раскрыли преступную организацию, которая, по данным следствия, помогала военнообязанным и военнослужащим избежать мобилизации или уволиться со службы. Во внутреннем учете группы обнаружили данные более чем о 60 «клиентах», а стоимость услуг составляла от $7 тыс. до $20 тыс.
Об этом сообщили Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины.
По данным следствия, схема действовала как минимум с сентября 2025 года. В нее входили семь жителей Львовской области, которые имели влияние на представителей медицинских учреждений, воинских частей и территориальных центров комплектования и социальной поддержки.
За деньги клиентам предлагали организовать фиктивные диагнозы и медицинские документы, установить инвалидность, получить основания для отсрочки от мобилизации или увольнения с военной службы. В отдельных случаях фигуранты, по версии следствия, также обеспечивали незаконный выезд мужчин за границу.
СБУ уточняет, что за сумму до $20 тыс. клиентам могли предлагать полный пакет услуг — от оформления документов о непригодности к военной службе и установления второй группы инвалидности до снятия военнообязанных с воинского учета по состоянию здоровья.
Каждому клиенту назначали отдельного куратора
По данным прокуратуры, после получения денег организатор определял, какой результат необходимо обеспечить конкретному клиенту, и назначал ему персонального куратора. Тот контролировал прохождение медицинских осмотров и ВЛК, госпитализацию, обследования, получение необходимых заключений и оформление инвалидности.
Для координации деятельности участники группы оборудовали офис в гараже в Яворовском районе. Там, как утверждает следствие, велся учет клиентов, контролировались этапы оформления документов и финансовые расчеты.
Правоохранители задокументировали передачу $18 тыс. одному из участников схемы. В обнаруженном внутреннем учете содержались сведения более чем о 60 людях, находившихся на разных этапах такого «сопровождения».
Провели более 60 обысков
В рамках расследования правоохранители провели свыше 60 обысков в жилье и автомобилях подозреваемых, а также других лиц, которые могли быть причастны к оформлению документов.
Во время обысков изъяли оружие, восемь автомобилей премиум-класса, черновые записи и наличные в разных валютах на общую сумму более 5 млн грн в эквиваленте.
Семерых предполагаемых участников организации задержали. Им сообщили о подозрении в создании преступной организации и участии в ней, организации незаконной переправки людей через государственную границу из корыстных мотивов, а также злоупотреблении влиянием.
По ходатайству стороны обвинения всем семерым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. СБУ отмечает, что за инкриминируемые преступления фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По материалам: СБУ, Офис генерального прокурора