СМИ: Глава ЦРУ может получить более весомую роль в переговорах по Украине

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф / иллюстративное
Фото: Директор ЦРУ Джон Рэтклифф / иллюстративное

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф готовится получить более весомую роль в переговорах США с Россией и Украиной. Белый дом рассматривает возможность сократить участие спецпосланника президента Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в украинском направлении, однако окончательного решения Дональд Трамп пока не принял.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на пять человек, знакомых с обсуждениями в американской администрации.

По данным издания, американские чиновники уже сообщили европейским коллегам, что Рэтклифф может активнее подключиться к дипломатическим усилиям Вашингтона, цель которых — вывести из тупика переговоры о прекращении российско-украинской войны.

Ожидается, что директор ЦРУ сможет участвовать в челночной дипломатии между Москвой и Киевом — направлении, которым в последнее время преимущественно занимались Уиткофф и Кушнер. Одновременно Рэтклифф продолжит поддерживать контакты с представителями украинских и российских разведслужб.

При этом речь пока не идет о формальной замене Уиткоффа. По данным FT, он, вероятно, сохранит должность специального посланника Трампа по мирным вопросам и сможет продолжить работу по российско-украинскому урегулированию параллельно с директором ЦРУ.

В то же время внутри администрации продолжается обсуждение распределения полномочий между участниками переговорной команды. Издание пишет о напряженности между окружением Уиткоффа и Рэтклиффа на фоне возможного перераспределения ролей.

Кушнер, в свою очередь, может сократить участие в украинском направлении и сосредоточиться на других внешнеполитических задачах администрации Трампа, прежде всего на ситуации в Газе и конфликте США и Израиля с Ираном.

Белый дом публично отрицает, что решение об изменении состава переговорной команды уже принято. Сам Трамп окончательно новую схему переговоров не утвердил.

В Киеве, по данным FT, возможную перестановку воспринимают нейтрально. Украинские чиновники заявили изданию, что имеют рабочие отношения со всеми американскими переговорщиками и не отдают предпочтения кому-либо из них. Основной проблемой переговорного процесса украинская сторона считает жесткую позицию России.

Возможное усиление роли Рэтклиффа обсуждается после его неожиданного визита в Москву в конце августа. Это стало первым случаем его непосредственного участия в дипломатических усилиях вокруг российско-украинской войны.

Во время поездки директор ЦРУ встречался с представителями российских спецслужб. По данным Axios, Рэтклифф также предлагал провести трехстороннюю встречу с участием Трампа, Владимира Зеленского и Владимира Путина, чтобы попытаться возобновить переговорный процесс.

После этого в начале сентября Уиткофф и Кушнер посетили Москву и Киев. Их переговоры с Путиным и Зеленским не привели к прорыву: стороны продолжили обсуждение возможного урегулирования, однако ключевые разногласия сохранились.

По материалам: Financial Times, Axios

Популярные темы форума

analytics