В Украине ввели спецрежим возле границы с РФ и Беларусью
В Украине установили специальный пограничный режим в полосе шириной один километр вдоль государственной границы с Россией и Беларусью. Свободный въезд, пребывание, проживание и передвижение людей на этой территории запрещены на период военного положения.
Об этом сообщил Кабинет министров. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правительства №1049, принятой 17 августа 2026 года.
Ограничения распространяются на земельные участки в пределах одного километра от линии границы с РФ и Беларусью. На этой территории запрещены свободный въезд, пребывание, проживание и передвижение граждан, а также проведение работ, которые не связаны с отражением российской агрессии, обороной Украины или охраной государственной границы.
Важно, что специальный режим распространяется на все земельные участки в определенной километровой полосе. Ранее особые ограничения непосредственно возле границы были привязаны прежде всего к территориям, переданным в постоянное пользование подразделениям Государственной пограничной службы для строительства и содержания фортификаций, инженерных сооружений и коммуникаций.
Постоянные жители населенных пунктов и территорий в пределах километровой полосы смогут находиться там при наличии разрешения соответствующего органа охраны государственной границы. Если разрешение выдавалось ранее, пограничники при необходимости могут потребовать его переоформить так, чтобы в документе отдельно было указано право находиться в пределах километра от границы.
Если местный житель планирует находиться, передвигаться или выполнять работы в километровой полосе за пределами населенного пункта, он должен заранее уведомить соответствующее подразделение Госпогранслужбы. В уведомлении необходимо указать период пребывания и данные людей, которые будут находиться или работать на территории.
Такое информирование должно происходить устно средствами связи или письменно не позднее чем за 24 часа до начала соответствующей деятельности. Исключение предусмотрено для жителей, которые едут из тыловой территории к своему месту проживания исключительно по автомобильным дорогам общего пользования.
Отдельные требования установлены для людей, которые постоянно не проживают в этой зоне. При рассмотрении заявки на разрешение пограничники будут проверять, в частности, запланированное место нахождения человека в километровой полосе. В разрешении должно быть прямо указано, распространяется ли оно на территорию в пределах одного километра от государственной границы.
Разрешение необходимо и бизнесу. Юридические лица и физлица-предприниматели смогут въезжать и проводить работы в километровой зоне при наличии обоснованной необходимости и соответствующего решения органа охраны государственной границы.
Для представителей государственных органов, местного самоуправления, экстренных и коммунальных служб также предусмотрен разрешительный порядок. В экстренных случаях, связанных с безопасностью граждан, работой критической инфраструктуры, медицинской и социальной помощью, допускается въезд после предварительного информирования пограничников не позднее чем за час.
Контроль за соблюдением специального режима возложен на Государственную пограничную службу Украины. Ограничения будут действовать в течение периода военного положения.
По материалам: Кабинет министров Украины