Сикорский: Польша готовит комплексный ответ на действия России
Польша готовит комплекс мер в ответ на российские провокации и усиление угроз вблизи своих границ. Власти рассматривают изменения законодательства и дополнительные меры защиты населения, а конкретные планы действий должны быть подготовлены в ближайшее время.
Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после специального совещания, созванного премьер-министром Дональдом Туском с участием министров, военного командования и представителей спецслужб.
По словам Сикорского, совещание было серьезным и предметным, поскольку польские власти считают, что Россия усиливает давление. Варшава намерена ответить на это мерами, которые должны укрепить безопасность страны.
«Мы находимся в серой зоне кризисной ситуации, это необходимо уточнить. Мы договорились, что быстро появятся планы различных действий», – заявил глава польского МИД.
Сикорский не раскрыл подробности готовящихся решений, отметив, что делать это пока преждевременно. Однако он уточнил, что речь идет, в частности, об усилении защиты населения и изменениях в законодательстве.
Варшава исходит из того, что подобные российские действия могут повторяться. Сикорский заявил, что Россия, по его мнению, пытается таким образом запугать Польшу, однако добивается противоположного эффекта.
Специальное совещание польского руководства было созвано после серии российских ударов в непосредственной близости от польско-украинской границы.
Утром 13 сентября российские беспилотники атаковали объекты на западе Украины. Один из дронов повредил локомотив пассажирского поезда Киев – Варшава на станции Ягодин примерно в двух километрах от польской границы. Еще один беспилотник ударил по автозаправочной станции возле пункта пропуска «Дорохуск – Ягодин».
Из-за российской атаки Польша приводила в готовность авиацию и системы противовоздушной обороны. Военные сообщали, что польские системы обнаружили атаку группы реактивных российских беспилотников по западным областям Украины, причем отдельные удары были нанесены в нескольких километрах от территории Польши.
Туск после совещания заявил, что усиление российской активности уже нельзя рассматривать как отдельные эпизоды. По его словам, польские власти заранее получали собственные и союзнические данные о возможной эскалации и попытках нарушить работу пограничной инфраструктуры.
Премьер также обращал внимание на риск создания заторов возле украинско-польских пунктов пропуска. Варшава считает, что скопления автомобилей, грузовиков и другой техники возле границы могут становиться уязвимыми целями, поэтому Польша намерена ускорять движение транспорта через КПП.
Еще один инцидент произошел уже на территории Польши. Военные обнаружили и подняли из Балтийского моря беспилотник возле Русиново в Западно-Поморском воеводстве. По результатам предварительного осмотра польские власти заявили, что речь может идти о российском военном дроне.
Таким образом, готовящийся польский ответ должен затронуть не только непосредственно военные меры. Заявление Сикорского указывает, что власти рассматривают более широкий комплекс решений – от гражданской защиты до корректировки законодательства для действий в условиях угроз, которые находятся между мирным временем и открытым вооруженным конфликтом.
По материалам: Onet