Пенсионерам за границей напомнили об обязательной идентификации до конца года

Пенсионный фонд Украины / иллюстративное
Фото: Пенсионный фонд Украины / иллюстративное

Пенсионный фонд Украины начал рассылать уведомления получателям пенсий и страховых выплат, которые временно находятся за границей и должны пройти ежегодную физическую идентификацию.

Соответствующие сообщения ПФУ направляет в личные кабинеты получателей на веб-портале электронных услуг. Фонд напомнил, что идентификацию необходимо пройти до 31 декабря 2026 года.

Требование касается получателей пенсий и страховых выплат, которые временно проживают за пределами Украины, а также находятся на временно оккупированных территориях. Для пенсионеров за границей прохождение процедуры до конца этого года необходимо, чтобы обеспечить продолжение выплаты пенсии в 2027 году.

При этом тем, кто уже прошел физическую идентификацию в течение 2026 года и чья личность была успешно установлена, повторно проходить процедуру до 31 декабря не нужно.

Пенсионный фонд предусматривает несколько способов идентификации. Ее можно пройти дистанционно через личный кабинет на веб-портале ПФУ с использованием «Дія.Підпис», посредством видеоконференцсвязи с сотрудником фонда или лично в сервисном центре Пенсионного фонда.

Украинцы, которые находятся за границей, также могут обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение Украины и получить документ, подтверждающий, что человек жив. Его вместе с заявлением можно направить в Пенсионный фонд почтой либо передать в электронном виде через веб-портал ПФУ.

Заявку на видеоидентификацию также можно подать через портал Пенсионного фонда. Во время видеосвязи сотрудник ПФУ проверяет документы и данные, необходимые для подтверждения личности получателя выплат.

Обязанность ежегодно проходить идентификацию для пенсионеров, временно находящихся за пределами Украины, предусмотрена законодательством. Пенсия таким гражданам выплачивается на счета в украинских банках при условии прохождения физической идентификации до 31 декабря каждого календарного года.

Таким образом, прохождение процедуры в 2025 году обеспечивало выплаты в 2026-м, но не заменяет идентификацию за текущий год. Чтобы продолжать получать пенсию в 2027 году, необходимо подтвердить личность до конца 2026-го.

По материалам: Пенсионный фонд Украины, ПФУ — идентификация получателей пенсий и страховых выплат

Популярные темы форума

analytics