Российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Польши у Калининграда
Российский военный вертолет Ми-8 утром 23 сентября нарушил воздушное пространство Польши у границы с Калининградской областью. В ответ польские военные подняли в воздух истребители и привели наземные силы противовоздушной обороны в готовность.
Как сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши, инцидент произошел в 11:08 к северу от города Бранево в Варминьско-Мазурском воеводстве. Российский Ми-8 выполнял полет со стороны Калининградской области и пересек польскую границу.
По данным командования, вертолет углубился в воздушное пространство Польши максимум примерно на 300 метров. На польской стороне он находился 42 секунды, после чего покинул ее.
Полет российского вертолета отслеживали радиолокационные системы польских Вооруженных сил. Военные сообщили, что в связи с нарушением границы были подняты дежурные истребители, а наземные силы и средства оставались в состоянии готовности. О применении оружия польская сторона не сообщала.
Оперативное командование Польши расценило произошедшее как очередную попытку России проверить реакцию польской системы ПВО. Это именно оценка польских военных: каких-либо объяснений причин пересечения границы российской стороной на момент публикации не приводилось.
В командовании также подчеркнули, что расчеты польской противовоздушной обороны круглосуточно наблюдают за воздушным пространством страны и находятся в постоянной готовности к реагированию. Rzeczpospolita со ссылкой на представителя Оперативного командования Яцека Горышевского также пишет, что польские силы были готовы к реакции на действия российского вертолета.
Инцидент произошел на следующий день после еще одной активности российской военной авиации у польских границ. 22 сентября польские истребители перехватили над Балтийским морем российский разведывательный самолет Ил-20 примерно в 40 километрах от побережья Польши. В том случае российский самолет польское воздушное пространство не нарушал.
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш тогда заявил, что такие случаи не являются единичными, назвав их элементом постоянного давления и проверкой восточного фланга НАТО. Российские Ил-20 польская авиация перехватывала возле побережья страны и ранее в сентябре. По данным польских СМИ, во время предыдущего эпизода российский самолет также оставался за пределами воздушного пространства Польши.
Таким образом, эпизод 23 сентября отличается от недавних перехватов над Балтикой тем, что польские военные официально зафиксировали непосредственно нарушение государственной воздушной границы российским военным воздушным судном.
По материалам: Оперативное командование ВС Польши, Rzeczpospolita, Bankier.pl