Ученикам 10–11 классов хотят гарантировать выпуск в своей школе
Ученикам 10–11 классов в Украине хотят гарантировать возможность закончить полное общее среднее образование в той же школе, где они начали обучение, даже если учебное заведение в рамках реформы изменит статус с лицея на гимназию.
Соответствующую норму предусматривает доработанный законопроект №15082-д, подготовку которого завершает Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций. Об этом сообщил глава комитета Сергей Бабак.
Речь идет об учениках, которые уже начали обучение по действующей двухлетней программе старшей школы. По словам Бабака, изменение типа учебного заведения не должно приводить к ситуации, когда школьнику приходится переходить в другую школу только для того, чтобы закончить 10–11 классы и получить свидетельство о полном общем среднем образовании.
Проблема возникла на фоне реформирования сети старших школ. После изменения статуса лицея на гимназию учебное заведение по общему правилу не должно обеспечивать профильное среднее образование. Из-за этого для уже обучающихся там старшеклассников возникла правовая коллизия: они начали получать соответствующий уровень образования в одном учреждении, но до выпуска оно может потерять статус лицея.
Новый механизм должен позволить таким ученикам закончить обучение без вынужденной смены школы. То есть если ребенок уже учится в 10-м или 11-м классе, реорганизация учреждения сама по себе не должна лишить его возможности завершить там обучение и получить документ о полном среднем образовании.
Доработанный документ появился на основе двух ранее зарегистрированных инициатив. Основной законопроект №15082 был внесен 16 марта Сергеем Бабаком и другими народными депутатами. Он предлагал закрепить право ученика завершить получение полного общего среднего образования в том же учреждении, в котором он начал обучение.
Позже в парламенте зарегистрировали альтернативный проект №15082-1. Он предлагал отдельное переходное правило для учеников, которые начали получать базовое среднее образование в 2020/2021 и 2021/2022 учебных годах.
Профильный подкомитет Верховной Рады 21 сентября рассмотрел оба документа и решил рекомендовать отклонить их как отдельные законопроекты, а вместо этого внести новый, доработанный комитетом вариант, созданный на их основе. Именно он должен получить номер №15082-д.
По словам Бабака, технические команды комитета и Министерства образования и науки согласовали окончательную редакцию документа. Комитет намерен рекомендовать Верховной Раде принять компромиссный законопроект за основу и в целом.
При этом новые правила пока не действуют: документ должен пройти парламентскую процедуру и получить необходимое количество голосов Верховной Рады. По словам главы профильного комитета, рассмотрение законопроекта в сессионном зале планируется в октябре.