В Польше произошел пожар на станции Starlink, обеспечивающей связь Украине: подозревают поджог

иллюстративное, терминал Starlink / unsplash
Фото: иллюстративное, терминал Starlink / unsplash

В Польше произошел пожар на территории наземной базовой станции спутниковой связи Starlink в Воля-Кробовской Мазовецкого воеводства. По предварительным данным пожарных, причиной мог быть поджог.

Пожар возник вечером 23 сентября. Владелец участка, на котором расположены элементы телекоммуникационной инфраструктуры, сообщил экстренным службам о возгорании антенн.

По данным польских спасателей, огонь охватил станцию питания контейнера. В тушении участвовали три пожарных расчёта. Пожар удалось ликвидировать, однако были повреждены электрический распределительный щит и генератор.

RMF24 отмечает, что база в Воля-Кробовской вместе с аналогичным объектом возле Каунаса в Литве обеспечивает спутниковый доступ в интернет для значительной части Центральной и Восточной Европы, в частности Украины.

При этом о масштабных перебоях в работе Starlink в Украине в результате инцидента польские источники не сообщают.

После пожара на место прибыли полицейские, а об инциденте сообщили Агентству внутренней безопасности Польши и Центральному следственному бюро полиции. Правоохранители устанавливают точные причины возгорания.

Вице-премьер и министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский заявил, что многие обстоятельства могут указывать на преднамеренную попытку нарушить работу важной телекоммуникационной инфраструктуры. Он предположил, что инцидент может быть элементом гибридной войны, однако официально виновники пожара пока не установлены.

По словам Гавковского, такие наземные станции играют важную роль не только для польской инфраструктуры, но и для обеспечения работы спутникового интернета в Украине.

По материалам: RMF24, TVP Info

Популярные темы форума

analytics