Трамп выразил обеспокоенность слабой иеной на переговорах с премьером Японии
Президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность ослаблением японской иены во время встречи с премьер-министром Японии Санаэ Такаити в Нью-Йорке. Японская сторона впервые раскрыла валютную часть переговоров спустя несколько дней после саммита.
Об этом 25 сентября заявила министр финансов Японии Сацуки Катаяма, сообщает The Japan Times. По ее словам, Трамп непосредственно поднял вопрос слабой японской валюты в разговоре с Такаити.
Японский премьер в ответ согласилась, что чрезмерное ослабление иены создает проблемы для экономики. Катаяма отметила, что раскрыла детали разговора только после консультаций с канцелярией премьер-министра, поскольку валютная политика остается чувствительным вопросом в отношениях Токио и Вашингтона.
После публикации комментариев иена укрепилась. Для рынков заявление оказалось дополнительным сигналом того, что власти обеих стран продолжают уделять повышенное внимание курсу японской валюты.
Япония уже предпринимала масштабные меры для сдерживания падения иены. В июле и августе японские власти потратили рекордные 15,39 трлн иен на валютные интервенции, продавая доллары и покупая национальную валюту. В конце июля Токио и Вашингтон также впервые примерно за 28 лет провели скоординированную интервенцию.
Несмотря на эти меры, давление на иену сохраняется. Среди основных факторов — разница процентных ставок в США и Японии, высокая стоимость импортируемых энергоносителей и ожидания относительно бюджетной политики правительства Такаити.
Министр финансов Японии заявила, что продолжит тесно координировать действия с министром финансов США Скоттом Бессентом. Ранее стороны подчеркивали необходимость предотвращать чрезмерные и беспорядочные колебания валютного курса и не исключали новых совместных действий на рынке.
По материалам: The Japan Times, Министерство финансов Японии