СМИ: Трамп готов ослабить санкции против Ирана в обмен на уступки по ядерной программе

СМИ: Трамп готов ослабить санкции против Ирана в обмен на уступки по ядерной программе
Фото: президент США Дональд Трамп / иллюстративное

Президент США Дональд Трамп готов смягчить санкции против Ирана и разблокировать часть замороженных иранских средств, если Тегеран предпримет конкретные шаги в отношении своей ядерной программы.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на американских чиновников.

По словам представителя администрации США, Вашингтон готов обсуждать санкционные послабления и доступ Ирана к замороженным активам в обмен на «конкретный прогресс» по ядерным вопросам. При этом американская сторона подчеркивает, что договоренности не будет без решения ключевых вопросов вокруг иранской ядерной программы.

США и Иран сейчас продолжают непрямые контакты при посредничестве третьих стран. Один из американских чиновников охарактеризовал переговоры через посредников как «позитивные и конструктивные».

Трамп также ожидает, что очередной раунд контактов состоится уже на этой неделе. С американской стороны в переговорах участвуют спецпосланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер, вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио.

Главным предметом разногласий остается ядерная программа Ирана. Вашингтон добивается ограничений на обогащение урана и решения вопроса с уже накопленными запасами обогащенного материала. Экономические уступки США рассматривают как инструмент, который должен быть напрямую связан с выполнением Тегераном конкретных условий.

Разблокирование иранских активов является одним из ключевых требований Тегерана. Значительные суммы иранских средств остаются замороженными за рубежом из-за американских санкций, а ослабление ограничений также позволило бы Ирану свободнее экспортировать нефть и получать валютную выручку.

При этом переговоры остаются сложными. В минувшие выходные Трамп отверг последнее предложение Ирана, касавшееся условий открытия Ормузского пролива и возобновления переговоров, назвав его неприемлемым.

Ранее Тегеран предлагал возобновить переговоры по ядерной программе и снять ограничения на судоходство через Ормузский пролив при условии отмены американской морской блокады, смягчения санкций против нефтяного экспорта и восстановления режима прекращения огня.

Таким образом, речь пока идет не о принятом решении снять санкции, а о готовности администрации Трампа использовать экономические послабления и замороженные активы как часть возможной сделки с Ираном.

По материалам: Axios, CNN.

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости