АОЗ после изменения условий тендера закупила больше экскаваторов для армии по меньшей цене

АОЗ после изменения условий тендера закупила больше экскаваторов для армии по меньшей цене
Фото: экскаватор / Getty Images

Агентство оборонных закупок после пересмотра требований к тендеру заказало 130 экскаваторов-погрузчиков на 416,52 млн грн. Это на четыре машины больше, чем во время предыдущей закупки в июне, при этом общая стоимость новых контрактов оказалась примерно на 61 млн грн ниже.

Об этом сообщают "Наші гроші" по результатам торгов в системе Prozorro.

По договорам, заключенным 25 сентября, ООО "ТСК "Альфатех" должно поставить 30 экскаваторов Bobcat B730M по цене 3,35-3,49 млн грн за единицу. Еще 100 машин JCB 3CX заказали у ООО "Компрессорс Интернешнл" по 3,47-3,49 млн грн.

Для сравнения, в июне АОЗ приобрела 126 экскаваторов JCB 3CX у "Констракшн Машинери" по 3,79 млн грн за единицу. Тогда общая сумма контракта составляла 477,52 млн грн. Таким образом, в новой закупке та же модель JCB подешевела примерно на 300 тыс. грн за машину.

Разница возникла после изменения технических требований. В июньском тендере в документации прямо была указана модель JCB 3CX, а участники с более дешевыми Bobcat и Caterpillar были отклонены. АОЗ тогда объясняла, что закупает технику в соответствии с характеристиками, которые определило Командование Сил логистики.

Во время новых торгов конкретную привязку к JCB убрали, как и требование кода по классификатору военной техники. Перечень технических характеристик также сократили: в частности, больше не требовали цвет хаки и место для оружия, а минимальную глубину копания уменьшили с пяти до трех метров.

В то же время в тендер добавили 24-месячную гарантию, требования к работе техники при низких температурах и на бездорожье. В результате Bobcat B730M, который не допустили к предыдущей закупке, на этот раз победил в трех лотах.

Отдельно АОЗ может приобрести еще 30 экскаваторов Case 570SV примерно за 93 млн грн. На момент публикации соответствующий договор с поставщиком еще не был подписан.

По материалам: "Наші гроші"

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости