Киев привлек 1,5 млрд грн кредита на энергоустойчивость: у госбанков уже заняли 6 млрд

Киев привлек 1,5 млрд грн кредита на энергоустойчивость: у госбанков уже заняли 6 млрд
Фото: гривны / Елизавета Сергиенко, пресс-центр НБУ

Киев подписал кредитный договор с государственным Укрэксимбанком на 1,5 млрд грн. Средства должны направить на повышение энергетической устойчивости столицы и подготовку городской инфраструктуры к отопительному сезону.

Об этом сообщила КГГА. Кредит привлекается в рамках реализации Плана устойчивости территориальной общины Киева, который Киевсовет утвердил 10 марта 2026 года.

Укрэксимбанк стал уже третьим государственным банком, который кредитует столичные проекты энергоустойчивости. Ранее Киев договорился о кредите на 2,5 млрд грн с Ощадбанком, а 17 сентября получил еще 2 млрд грн от Укргазбанка.

Таким образом, совокупный объем кредитного финансирования от трех государственных банков для этих нужд составляет 6 млрд грн.

Это лишь часть значительно большего Плана устойчивости Киева. Его общая стоимость после пересмотра проектов оценивается примерно в 37 млрд грн. Договоренность предусматривала распределение основных расходов между государством и городом в пропорции 50/50, однако с учетом дополнительных столичных проектов финансовая нагрузка непосредственно на Киев оценивалась примерно в 22 млрд грн.

В начале августа городские власти сообщали, что на реализацию плана из разных источников уже аккумулировали более 10 млрд грн. Кроме городского бюджета и кредитов украинских банков, Киев привлекает финансирование международных партнеров.

Деньги нужны прежде всего для восстановления и инженерной защиты поврежденных энергетических объектов, создания резервного теплоснабжения, закупки мобильных котельных и генераторов, установка когенерационного оборудования и обеспечение резервным питанием систем водоснабжения.

В частности, Киев планировал до конца года довести суммарную мощность когенерационных установок до 200 МВт, а резервного электроснабжения систем водоснабжения - до 40 МВт. Отдельное направление Плана предусматривает создание резервных источников тепла на случай повреждения крупных теплоэлектроцентралей.

По оценке городских властей, для замещения мощностей столичных ТЭЦ в критическом сценарии необходимо около 2,1 ГВт резервной тепловой мощности. Оборудование для объектов общей мощностью более 1 ГВт уже законтрактовано.

В КГГА отмечают, что сочетание собственных средств и кредитного финансирования позволяет не откладывать проекты энергетической безопасности из-за нагрузки на городской бюджет и готовить критическую инфраструктуру к возможным новым российским ударам зимой.

По материалам: КГГА, КГГА, КГГА

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости