В Германии повысят взносы на страхование ухода для бездетных
В Германии бездетные застрахованные будут платить больше в систему обязательного страхования на случай потребности в уходе (Pflegeversicherung). В рамках реформы правительство предусмотрело увеличение специальной надбавки для людей без детей на 0,1 процентного пункта.
С 1 января 2027 года надбавка должна вырасти с нынешних 0,6% до 0,7%. В результате общая ставка взноса для бездетных составит 4,3% дохода вместо 4,2%. Федеральное министерство здравоохранения Германии уточняет, что дополнительный взнос, как и прежде, будет полностью уплачивать сам работник – взнос работодателя из-за этого изменения увеличиваться не будет.
Фактически для большинства работающих без детей это будет означать небольшое уменьшение чистой зарплаты. Например, при доходе 3 000 евро в месяц дополнительные 0,1% составят около 3 евро в месяц, а при зарплате 4 000 евро – около 4 евро. Взнос начисляется только на доход в пределах установленной законом базы для социального страхования.
Повышенная ставка касается членов социальной системы Pflegeversicherung без детей, как правило, после достижения 23 лет. Сейчас бездетные платят в целом 4,2%, тогда как стандартная ставка для людей с одним ребенком составляет 3,6%. Для родителей с несколькими детьми в возрасте до 25 лет действуют дополнительные скидки на взносы.
Реформа предусматривает и другие способы увеличить поступления в систему ухода. В частности, с 2027 года работодатели должны начать уплачивать взнос в размере 3,6% также с зарплат работников на так называемых mini-job. Кроме того, планируется повысить верхний предел дохода, с которого взимаются взносы в Pflegeversicherung.
Изменения объясняют ростом финансовой нагрузки на систему страхования ухода из-за старения населения и увеличения количества людей, нуждающихся в помощи. Правительство рассчитывает дополнительными поступлениями стабилизировать общую ставку для других застрахованных.
Решение особенно актуально для украинцев, которые официально работают в Германии и находятся в системе государственного медицинского и социального страхования: если они подпадают под правила для бездетных застрахованных, новая ставка автоматически повлияет на сумму отчислений из зарплаты.
По материалам: Федеральное министерство здравоохранения Германии, Süddeutsche Zeitung