СМИ узнали, зачем близкий к Путину бизнесмен оплатил свадьбу сына Трампа

СМИ узнали, зачем близкий к Путину бизнесмен оплатил свадьбу сына Трампа
Фото: Беттина Андерсон и Дональд Трамп-младший / иллюстративное

Российский бизнесмен и глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев, имеющий тесные связи с российскими властями, оплатил значительную часть празднований после свадьбы Дональда Трампа-младшего. На фоне этого вновь возникли вопросы о том, какие интересы Кремлев пытается продвигать в США.

Об этом пишет The Telegraph. Ранее обстоятельства финансирования мероприятия подробно раскрыло расследование ProPublica.

Трамп-младший и Беттина Андерсон поженились на Багамах в мае. По данным журналистов, Кремлев потратил сотни тысяч долларов на мероприятия свадебного уикенда — в частности, оплатил аренду одного из частных островов и масштабный фейерверк. Сами супруги впоследствии подтвердили, что Кремлев организовал для них две ночи празднований, назвав это «чрезвычайно щедрым свадебным подарком друга».

При этом речь идет не об оплате самой церемонии. Президент США Дональд Трамп также заявлял, что российский бизнесмен оплатил именно вечеринку после свадьбы. Позднее Трамп говорил, что, насколько ему известно, расходы Кремлеву были возмещены, однако подробностей не приводил.

Кремлев возглавляет IBA — организацию, которая в 2023 году лишилась признания Международного олимпийского комитета из-за многолетних претензий к управлению, финансированию и прозрачности. В результате IBA потеряла возможность отвечать за олимпийский бокс.

Возвращение влияния в олимпийском движении остается одной из публично заявленных целей Кремлева. После вступления Дональда Трампа в должность в январе 2025 года он направил американскому президенту открытое письмо с предложением сотрудничества накануне Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе. По данным ProPublica, Кремлев видел в администрации Трампа потенциального союзника в своем конфликте с МОК.

Связи с Трампом-младшим начали становиться публичными позже. В сентябре 2025 года сын президента США участвовал в форуме IBA в Стамбуле вместе с Кремлевым. После мероприятия ассоциация заявила, что сотрудничество не ограничится символическими жестами и за ним последуют новые совместные инициативы. Сама IBA называла их взаимодействие началом нового этапа сотрудничества.

Одновременно структура Кремлева пытается расширять присутствие непосредственно на американском рынке. В 2026 году IBA провела в Майами турнир по боксу без перчаток, рассматривая США как одно из направлений для дальнейшего развития своих коммерческих соревнований.

Кремлев также имеет документированные связи с российской властью. Он входил в официальную российскую делегацию во время зарубежной поездки Владимира Путина, а в апреле 2026 года получил от него орден Дружбы. IBA в прошлом финансировалась российским государственным «Газпромом», хотя организация утверждает, что соответствующий контракт давно завершился.

При этом доказательств того, что оплата свадебных мероприятий была связана с конкретной договоренностью или обязательством со стороны Трампа-младшего, не представлено. Представители Кремлева утверждают, что отношения между мужчинами носят дружеский характер и политические вопросы они не обсуждают. Сам Трамп-младший и его жена также отвергли предположения о политическом мотиве подарка.

История уже вызвала политическую реакцию в Вашингтоне. Старший демократ в комитете Палаты представителей по надзору Роберт Гарсия запросил документы о финансовых отношениях Трампа-младшего с Кремлевым, заявив о возможных рисках конфликта интересов и национальной безопасности.

По материалам: The Telegraph, ProPublica, IBA

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости