На Донбассе будут судить восемь военных за фиктивные "боевые" на более 9 млн грн

На Донбассе будут судить восемь военных за фиктивные "боевые" на более 9 млн грн

Восемь должностных лиц воинской части, которая дислоцировалась в Донецкой области, предстанут перед судом по делу о незаконном начислении выплат за участие в боевых действиях. По версии следствия, государству был нанесен ущерб на сумму более 9 млн грн.

Об этом 5 октября сообщило Бюро экономической безопасности Украины.

Следствие считает, что организованную группу возглавлял командир воинской части. С января 2023 года по ноябрь 2024 года ее участники вносили недостоверные сведения в служебные документы о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях.

Фактически указанные военнослужащие, по данным БЭБ, соответствующие боевые задачи не выполняли. Однако на основании оформленных документов им начисляли и выплачивали дополнительное денежное вознаграждение.

В результате таких действий государству, по подсчетам следствия, был нанесен ущерб более чем на 9 млн грн.

Обвинительный акт в отношении командира воинской части, которого следствие считает организатором группы, и еще двух ее участников уже направили в суд. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, а также в служебном подлоге, совершенном в составе организованной группы.

Еще пятеро фигурантов пошли на сотрудничество со следствием и возместили воинской части 2,3 млн грн ущерба. Материалы в отношении них также направили в суд, но вместе с соглашениями о признании виновности.

Для обеспечения дальнейшего возмещения ущерба правоохранители арестовали имеющееся движимое и недвижимое имущество участников группы общей стоимостью более 4 млн грн.

Расследование проводили детективы БЭБ при оперативном сопровождении управления стратегических расследований Нацполиции в Донецкой области и Департамента военной контрразведки СБУ. Процессуальное руководство осуществляла Донецкая специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.

В БЭБ подчеркивают, что в соответствии с Конституцией Украины фигуранты считаются невиновными, пока их вина не будет доказана в суде и установлена обвинительным приговором.