Один из крупнейших ритейлеров мира не смог закрепиться в Индии и закрывает все магазины в стране
Одна из крупнейших в мире сетей магазинов у дома 7-Eleven полностью закрыла свою розничную сеть в Индии - одном из крупнейших потребительских рынков мира. Компания прекратила работу всех 31 магазина, остававшихся в стране, примерно через пять лет после выхода на индийский рынок.
Об этом сообщают Nikkei Asia и японское агентство Jiji Press, материал которого опубликовал Nippon.com.
Все магазины прекратили работу до конца сентября. Еще в конце 2025 года сеть 7-Eleven в Индии насчитывала около 60 точек, то есть менее чем за год ее присутствие сократилось примерно вдвое, а затем розничный бизнес был полностью свернут.
7-Eleven вышла на индийский рынок в 2021 году в партнерстве с Reliance Retail - розничным подразделением одного из крупнейших индийских конгломератов. Первый магазин открыли в Мумбаи в октябре того же года. Reliance работала по лицензионному соглашению с японской Seven & i Holdings, которой принадлежит бренд.
Однако модель классического магазина у дома не смогла достаточно масштабироваться на индийском рынке. Как пишет The Economic Times, сеть столкнулась сразу с двумя сильными конкурентами: миллионами традиционных небольших местных магазинов kirana и быстро растущими сервисами доставки, которые привозят продукты и товары повседневного спроса за считанные минуты.
Партнерство 7-Eleven и Reliance Retail также не смогло вывести формат на стабильную прибыльность. В результате стороны решили завершить пятилетнее сотрудничество, а магазины - закрыть.
Выход из Индии является заметным шагом для 7-Eleven, которая имеет более 85 тыс. магазинов в разных странах и является одной из крупнейших сетей такого формата в мире. В отличие от многих других азиатских рынков, где бренд построил тысячные сети, в Индии он так и не смог достичь значительного масштаба.
В то же время нынешнее закрытие магазинов не обязательно означает окончательный отказ 7-Eleven от Индии. Seven & i заявила, что рассматривает различные варианты развития бизнеса в стране в долгосрочной перспективе, но пока не сообщила ни о новом партнере, ни о планах возобновить работу магазинов.
Таким образом, на данный момент 7-Eleven полностью прекратила именно розничное присутствие на индийском рынке.
По материалам: Nikkei Asia, Nippon.com, The Economic Times