Продажи новых грузовиков в Украине вышли на максимум с 2022 года

Продажи новых грузовиков в Украине вышли на максимум с 2022 года
Фото: Renault Master / harry_nl

Рынок новых грузовых и специальных автомобилей в Украине в сентябре показал лучший месячный результат с начала полномасштабной войны.

По данным ассоциации "Укравтопром", в течение месяца в Украине реализовали 1457 новых коммерческих автомобилей - грузовиков и специальной техники.

Это наибольший месячный показатель в этом сегменте с января 2022 года. По сравнению с сентябрем прошлого года спрос вырос на 31%.

Лидером рынка в сентябре стала Renault - было зарегистрировано 422 новых автомобиля этой марки. Второе место занял Fiat с результатом 118 машин, третье - Mercedes-Benz со 114 автомобилями.

В пятерку самых популярных марок также вошли Hyundai, реализовавший 93 автомобиля, и Volkswagen с результатом 90 машин.

Положительная динамика сохраняется и по итогам года. В январе-сентябре украинский парк грузовых и специальных автомобилей пополнили 10 083 новые машины.

Это на 17% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Таким образом, сегмент новой коммерческой техники демонстрирует значительно лучшую динамику, чем рынок новых легковых автомобилей. В сентябре продажи новых легковушек, наоборот, сократились в годовом исчислении.

По материалам: "Укравтопром"