Франция выпускает 10 млн баррелей дизеля из резервов для снижения цен

Франция выпускает 10 млн баррелей дизеля из резервов для снижения цен
Фото: Pixabay

Франция выпустит на рынок 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических резервов в течение ближайших трех месяцев. Правительство рассчитывает, что дополнительное предложение позволит снизить стоимость дизеля на французских АЗС.

Об этом заявил премьер-министр Франции Себастьен Лекорню во время обращения 7 октября, сообщает Europe 1.

По оценке правительства, использование запасов может снизить розничную цену дизельного топлива примерно на 12–18 евроцентов за литр.

Лекорню объяснил, что топливо, которое власти намерены вывести из резервов, было закуплено до резкого роста мировых цен. Его будут предоставлять рынку по стоимости формирования этих запасов.

«Этот дизель был приобретен до скачка цен. Он будет предоставлен по себестоимости этих запасов, что механически позволит снизить цены на заправках», — заявил премьер-министр.

Решение Франции принято на фоне резкого подорожания топлива из-за войны с Ираном и сохраняющихся рисков для поставок нефти и нефтепродуктов через Ближний Восток. Особенно сильное давление испытывает рынок дизеля.

Французская мера является частью более масштабных действий стран G7. 2 октября лидеры «Большой семерки» договорились выпустить до 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов в течение четырех месяцев.

Согласно заявлению Елисейского дворца, действия будут координироваться с Международным энергетическим агентством. Страны намерены в первую очередь ускорить поступление на рынок именно дизельного топлива.

Одновременно государства G7 договорились максимально загрузить нефтеперерабатывающие мощности и не вводить ограничения на экспорт энергоресурсов между участниками группы.

Цены на дизель остаются одной из наиболее острых проблем европейского топливного рынка. Ограниченные перерабатывающие мощности и перебои с глобальными поставками привели к существенному росту стоимости нефтепродуктов, несмотря на колебания непосредственно цен на нефть.

Французское правительство рассчитывает, что выпуск резервов быстро отразится на розничных ценах. При этом эффект будет зависеть от ситуации на мировом рынке, стоимости транспортировки и дальнейшей динамики поставок нефтепродуктов.