Самолет из делегации Путина не смог приземлиться в Москве из-за атаки дронов

Самолет из делегации Путина не смог приземлиться в Москве из-за атаки дронов
Фото: российский самолет Ил-96-300 / Sergey Riabsev

Самолет специального летного отряда «Россия», который обслуживает президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, 9 октября не смог приземлиться в Москве после возвращения из Туркменистана. Из-за масштабных ограничений на полеты в российской столице воздушное судно перенаправили в Санкт-Петербург.

Об этом сообщает российское независимое издание «Агентство» со ссылкой на данные отслеживания авиарейсов. Информацию о проблемах с посадкой президентских самолетов также опубликовали «Важные истории».

По данным журналистов, после завершения визита Путина в Туркменистан из аэропорта Туркменбаши вылетели несколько самолетов специального летного отряда «Россия». Три из них направлялись в Москву.

Однако в это время в российской столице действовали ограничения на прием и отправку воздушных судов из-за угрозы атак беспилотников. В результате правительственные самолеты были вынуждены совершать дополнительные маневры и ожидать разрешения на посадку.

Два президентских самолета в итоге смогли приземлиться в московском аэропорту Внуково. Третьему воздушному судну, также следовавшему из Туркменистана, посадку выполнить не удалось, и его направили в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге.

v0bj_ep66s_big.jpg

Речь идет о самолетах Ил-96-300ПУ, которые используются для перевозки российского руководства и оборудованы специальными системами связи и управления.

При этом достоверно неизвестно, на борту какого именно самолета находился Владимир Путин. Кремль не раскрывал эту информацию, поэтому утверждать, что российского президента перенаправили в Санкт-Петербург, пока нельзя.

Кроме того, проблемы с посадкой возникли еще у нескольких самолетов специального летного отряда, находившихся в районе Москвы.

Причиной масштабных перебоев стала угроза атаки беспилотников на российскую столицу. В течение 9 октября ограничения вводились во всех четырех основных аэропортах московского авиаузла — Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковском.

Российские власти сообщали о работе противовоздушной обороны и обнаружении беспилотников, направлявшихся в сторону Москвы. Местные Telegram-каналы также публиковали сообщения о взрывах и работе ПВО в различных районах столицы.

По информации российских СМИ, ограничения затронули сотни авиарейсов. Пассажирские самолеты задерживались, часть рейсов отменяли, а воздушные суда, следовавшие в Москву, направляли на запасные аэродромы.

Российская Росавиация объясняла введенные меры необходимостью обеспечения безопасности полетов. Позднее ограничения в Шереметьево были отменены, однако Внуково, Домодедово и Жуковский продолжали обслуживать рейсы по согласованию с соответствующими органами.

Владимир Путин 8–9 октября находился с рабочим визитом в Туркменистане, где принимал участие в саммите глав государств СНГ и Каспийском экологическом саммите. Также он провел переговоры с руководством Туркменистана и президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

После завершения мероприятий российские государственные СМИ сообщили, что Путин поднялся на борт самолета специального летного отряда «Россия», который должен был доставить его в Москву.

Официальных сообщений Кремля о том, повлияли ли ограничения воздушного пространства на маршрут самого Путина, на момент публикации нет.

По материалам: Агентство, Важные истории / Інше ТВ, NV, iDNES.