Close button

Минфин заявил о почти нулевом росте экономики и задержке финансирования от партнеров

Минфин заявил о почти нулевом росте экономики и задержке финансирования от партнеров
Фото: гривны / National Bank Of Ukraine, НБУ

Государственный бюджет Украины за девять месяцев 2026 года недополучил почти 50 млрд грн запланированных доходов на фоне фактической стагнации экономики. В то же время из-за невыполнения международных обязательств Украина до сих пор не получила большой транш финансовой помощи, который должен был поступить еще в августе-сентябре.

Об этом 12 октября сообщил министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, доступные экономические показатели за 2026 год свидетельствуют о почти нулевом росте реального ВВП. Ухудшение ситуации непосредственно сказалось на налоговых поступлениях и исполнении государственного бюджета.

За январь-сентябрь общий фонд госбюджета недополучил почти 50 млрд грн от запланированного объема доходов. Причем 32 млрд грн этого отставания пришлись лишь на август и сентябрь.

Таким образом, почти две трети недовыполнения годового плана, накопленного за девять месяцев, сформировались в течение последних двух месяцев отчетного периода.

Марченко предупредил, что по итогам всего 2026 года недопоступление налоговых платежей могут составить около 70 млрд грн. Это прогноз общего годового недобора, а не дополнительная сумма к уже зафиксированным 50 млрд грн.

Среди главных причин министр назвал российские удары по украинским предприятиям, уничтожение производственных мощностей и складов, нарушение логистики и блокирование морских торговых маршрутов.

По его словам, особенно ощутимые потери понесли металлургия и другие экспортно ориентированные отрасли. Уменьшение производства и продаж сокращает налоговую базу, тогда как нарушение цепей поставок увеличивает расходы бизнеса.

"Трудно ожидать, что бизнес, который уничтожен, будет платить налоги в том объеме, который был запланирован", - пояснил Марченко.

В то же время ускоряется инфляция. По данным, приведенным министром, в сентябре годовой рост потребительских цен достиг 10%. Среди факторов он назвал удорожание производства и перебои с поставками товаров.

Украина не получила запланированный транш на $4,25 млрд

Помимо сокращения внутренних доходов, ситуацию с наполнением бюджета усложняют задержки международной финансовой помощи.

Марченко сообщил, что Украина до сих пор не получила макрофинансовую поддержку объемом $4,25 млрд, поступление которой ожидали еще в августе-сентябре.

По оценке министра, эта сумма сопоставима с налоговыми поступлениями в государственный бюджет примерно за полтора месяца. Отсутствие такого финансирования существенно усложняет проведение запланированных бюджетных платежей.

В целом, по словам Марченко, из-за невыполнения Украиной взятых на себя международных обязательств объем неполученной бюджетной поддержки достиг $29,5 млрд.

В то же время министр уточнил, что эту оценку нужно скорректировать с учетом последних полученных траншей. Поэтому речь идет не об окончательно потерянных средствах, а о финансировании, которое задерживается и зависит от дальнейшего выполнения условий партнеров.

Среди невыполненных обязательств Марченко назвал введение налогообложения международных посылок, назначение членов Счетной палаты, принятие законодательных изменений относительно оценки имущества и возобновление конкурсов на государственную службу.

Глава Минфина призвал парламент как можно скорее рассмотреть необходимые законопроекты. По его словам, Украина еще имеет возможность наверстать задержки и разблокировать часть международной помощи до завершения года.

Нехватка финансирования уже сказалась на работе госбюджета. Марченко признал, что в октябре Украина вошла в кризис бюджетной ликвидности. Из-за этого правительство определило первоочередными финансирование обороны, пенсий, заработных плат и социальной помощи, тогда как часть других расходов пришлось отложить.

Министр также сообщил, что правительство активизировало внутренние заимствования и переговоры с международными партнерами. При этом Киеву необходимы не только общие обещания финансовой поддержки, но и конкретные графики поступления средств.

На 2027 год Украине дополнительно нужно около €70 млрд

Проблемы с финансированием могут сохраниться и в следующем году. По оценке Минфина, непокрытая потребность Украины в международной поддержке на 2027 год составляет около 70 млрд евро.

Из этой суммы примерно 30 млрд евро необходимо для покрытия бюджетных потребностей, еще 40 млрд евро - для финансирования сектора безопасности и обороны.

Марченко подчеркнул, что правительство продолжает переговоры с Европейским Союзом, Международным валютным фондом, странами Большой семерки и Всемирным банком относительно привлечения необходимых ресурсов.

Таким образом, Украина одновременно сталкивается с сокращением собственных бюджетных доходов, задержками уже запланированной международной помощи и необходимостью обеспечить значительные дополнительные финансовые потребности в 2027 году.

По материалам: выступление Сергея Марченко в Верховной Раде, Верховная Рада