Торговый дефицит Украины продолжает расти: таможня обнародовала новые показатели
По итогам января-сентября 2026 года дефицит внешней торговли Украины товарами достиг примерно 45,5 млрд долларов. Импорт превысил экспорт более чем в 2,5 раза, а разрыв между ними продолжил увеличиваться. Больше всего Украина закупает за границей оборудование, транспорт и топливно-энергетические товары, тогда как основой экспорта остаётся продовольствие.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, обнародованные 14 октября.
Общий товарооборот Украины за девять месяцев составил почти 104,7 млрд долларов. При этом в страну импортировали товаров на более 75,1 млрд долларов, а экспортировали - почти на 29,6 млрд долларов.
Для сравнения, за январь-август 2026 года товарный импорт составил почти 66,3 млрд долларов, а экспорт - более 26,6 млрд долларов. Дефицит тогда оценивался примерно в 39,7 млрд долларов.
Таким образом, лишь за сентябрь накопленный с начала года разрыв между импортом и экспортом увеличился ориентировочно на 5,8 млрд долларов.
По расчётам на основе округлённых данных таможни, в течение сентября Украина импортировала товаров примерно на 8,8 млрд долларов, тогда как экспорт составил около 3 млрд долларов.
Отрицательное сальдо товарной торговли остаётся одним из главных структурных дисбалансов украинской экономики. Стоимость иностранных товаров, поступающих на украинский рынок, существенно превышает выручку от продажи украинской продукции за границу.
Китай остаётся крупнейшим поставщиком товаров
По данным Гостаможслужбы, наибольшие объёмы импорта за девять месяцев 2026 года пришлись на три страны:
- Китай - почти 22,6 млрд долларов;
- Польша - более 7,1 млрд долларов;
- Германия - более 4,9 млрд долларов.
На Китай приходится примерно 30% всего товарного импорта Украины. Стоимость китайских поставок превышает совокупный импорт из Польши и Германии.
В то же время главным рынком сбыта украинских товаров остаётся Польша. За девять месяцев Украина экспортировала в эту страну продукции почти на 3,7 млрд долларов.
Второе место заняла Турция с объёмом экспорта более 2,2 млрд долларов, третье - Германия, куда поставили украинских товаров почти на 2,1 млрд долларов.
Следовательно, Польша и Германия входят одновременно в тройку крупнейших партнёров Украины как по импорту, так и по экспорту.
Оборудование, транспорт и топливо формируют основную часть импорта
Более 73% стоимости импортированных товаров за январь-сентябрь пришлось на три основные категории.
Наибольшую долю составили машины, оборудование и транспортные средства - почти 34,4 млрд долларов. Это около 46% общего объёма импорта.
Во время таможенного оформления этой продукции в государственный бюджет уплатили почти 191,5 млрд грн. Это приблизительно 29% всех таможенных платежей.
Второй по стоимости категорией стали топливно-энергетические товары, импорт которых превысил 10,8 млрд долларов. При этом именно эта группа обеспечила наибольшие поступления таможенных платежей - более 224,9 млрд грн, или около 34% общего объёма.
Третье место заняла продукция химической промышленности. Её импортировали на более 10 млрд долларов, а соответствующие таможенные платежи составили почти 83 млрд грн - около 13% общих поступлений.
Всего три указанные группы обеспечили более 55 млрд долларов импорта и почти три четверти таможенных платежей.
Продовольствие обеспечивает большую часть украинского экспорта
Структура экспорта Украины остаётся значительно более концентрированной.
Наибольшей категорией стали продовольственные товары, которых за девять месяцев экспортировали почти на 17 млрд долларов. Это более половины общей стоимости украинского товарного экспорта.
В тройку крупнейших экспортных категорий также вошли:
- металлы и изделия из них - почти 2,9 млрд долларов;
- машины, оборудование и транспорт - почти 2,7 млрд долларов.
Вместе эти три категории обеспечили примерно 22,6 млрд долларов экспортной выручки, или более трёх четвертей украинского товарного экспорта.
Сравнение структуры импорта и экспорта показывает существенную разницу: Украина в основном закупает за границей машины, транспорт, оборудование и энергетические товары, тогда как наибольшая часть валютной выручки от экспорта поступает от продажи продовольствия.
Облагаемый импорт превысил 52 млрд долларов
По информации Гостаможслужбы, стоимость облагаемого импорта за январь-сентябрь составила 52,8 млрд долларов - около 70% всех импортированных товаров.
Средняя налоговая нагрузка на один килограмм облагаемого импорта составила 0,62 доллара.
Кроме того, за девять месяцев при таможенном оформлении экспортных товаров, на которые установлена экспортная пошлина, в государственный бюджет уплатили почти 1,5 млрд грн.
Опубликованные показатели подтверждают дальнейшее увеличение накопленного товарного дефицита в течение 2026 года. В то же время они отражают только торговлю товарами и не учитывают экспорт и импорт услуг, в частности IT, транспортных и финансовых.
По материалам: Государственная таможенная служба Украины, Курс Украины.