В Киеве снова ввели экстренные отключения из-за новых атак на энергетику
В Киеве утром 16 октября снова ввели экстренные отключения электроэнергии из-за российских атак на энергетические объекты. Ранее опубликованные графики почасовых отключений временно не действуют.
Об этом сообщила энергетическая компания ДТЭК в своем официальном Telegram-канале.
"Киев: из-за атаки на энергообъекты применены экстренные отключения. Напомним, во время экстренных отключений графики не действуют", - отметили в компании.
Накануне ДТЭК опубликовал графики отключений на 16 октября, однако из-за новых повреждений энергосистемы их применение приостановлено. Сроки возвращения к плановым ограничениям пока не называют.
В последние дни в Киеве регулярно вводят аварийные отключения электроэнергии. В частности, 14 октября в результате массированной российской атаки без света остались потребители в нескольких районах столицы. Энергетикам удавалось частично стабилизировать ситуацию, однако новые удары снова приводят к экстренным ограничениям.
Ситуацию усложняют значительные повреждения столичной энергетической инфраструктуры. По сообщениям представителей власти, во время последних атак Россия нанесла удары по всем трем основным киевским теплоэлектроцентралям.
По информации "Экономической правды" от 15 октября, со ссылкой на источники в энергетической отрасли, столица фактически осталась без собственной крупной генерации электроэнергии. Из-за этого город стал значительно более зависимым от поставок электричества из других регионов Украины.
В то же время российские удары повреждают и высоковольтные сети, по которым электроэнергия поступает в столицу. Это усложняет передачу электричества даже при наличии достаточных генерирующих мощностей в других регионах.
ДТЭК призывает жителей следить за оперативными сообщениями компании. После стабилизации ситуации энергетики должны сообщить о возвращении к почасовым графикам.
По материалам: ДТЭК, Экономическая правда