Close button

Правительство начало постепенно возобновлять приостановленные бюджетные расходы — Корецкий

Правительство начало постепенно возобновлять приостановленные бюджетные расходы — Корецкий
Фото: валюта номиналом 500 гривень / Елизавета Сергиенко, Пресс-служба НБУ

Кабинет Министров Украины начал постепенно возобновлять финансирование бюджетных расходов, которые ранее пришлось приостановить из-за дефицита средств. Это касается, в частности, расходов для регионов. Дальнейшее возобновление платежей будет зависеть от поступления международной финансовой помощи.

Об этом 16 октября сообщил премьер-министр Сергей Корецкий по итогам пленарной недели Верховной Рады.

По словам главы правительства, принятые парламентом законодательные решения открывают возможность получить до конца 2026 года часть международного финансирования, необходимого для покрытия дефицита государственного бюджета.

"Мы понемногу начинаем отпускать все те средства, которые были временно приостановлены", - заявил Корецкий.

Премьер подчеркнул, что речь идет лишь о частичном возобновлении финансирования, поскольку вся необходимая помощь от международных партнеров еще не гарантирована.

По его словам, на этой неделе парламент поддержал ряд важных законопроектов, которые позволяют правительству начать оформление документов для получения средств от Евросоюза и других партнеров.

Следующим этапом станет подача соответствующих запросов в Европейскую комиссию и прохождение процедур согласования с государствами - членами ЕС.

Корецкий отметил, что правительство ускоряет необходимые процедуры, чтобы международная помощь поступила как можно быстрее. В то же время для получения финансирования в полном объеме Верховная Рада должна принять еще ряд решений в течение следующих сессионных недель.

Отдельно премьер заверил, что финансирование сектора обороны не останавливалось.

"Точно могу сказать, что нет никакой остановки, никаких невыплат по сектору обороны, как и обещали", - заявил Корецкий.

Бюджетные ограничения привели к задержке платежей

Напомним, в конце сентября правительство ввело жесткие ограничения государственных расходов из-за нехватки бюджетных средств и задержек международного финансирования.

Первоочередными остались оборонные нужды, пенсии, социальные выплаты и заработные платы работников бюджетной сферы. В то же время часть капитальных расходов, в частности на строительство, реконструкцию и ремонты, отложили.

Как ранее сообщал "Курс Украины", по состоянию на 12 октября в Государственной казначейской службе накопилось 46 млрд грн непроведенных бюджетных платежей. Министр финансов Сергей Марченко тогда заявил, что правительство перенесло на конец года платежи примерно на 39 млрд грн.

Ограничения затронули и местные бюджеты. Ассоциация городов Украины сообщала, что с 9 сентября общины столкнулись с задержками расчетов даже при наличии средств на собственных счетах.

По информации Ассоциации, проблемы возникали с оплатой топлива для коммунальных и аварийных служб, работ по ликвидации последствий российских обстрелов, подготовки к отопительному сезону и обеспечения работы критической инфраструктуры.

В начале октября представители местного самоуправления обратились к правительству с требованием разблокировать платежи. Впоследствии Кабмин частично возобновил финансирование отдельных мероприятий по подготовке критической инфраструктуры к зиме.

Дальнейшее возобновление зависит от помощи ЕС

В течение 14-15 октября Верховная Рада приняла ряд законодательных решений, необходимых для выполнения обязательств Украины перед международными партнерами.

В частности, речь идет о документах, связанных с программой Ukraine Facility и другими механизмами финансовой поддержки.

Ранее "Курс Украины" сообщал, что выполнение соответствующих требований связано с получением помощи ЕС на сумму до 4,26 млрд евро. Однако для фактического перечисления средств необходимо завершить установленные процедуры.

Корецкий не уточнил, какую именно сумму приостановленных расходов правительство уже разрешило профинансировать, какие категории платежей будут возобновляться в первую очередь и когда ограничения могут быть сняты полностью.

Таким образом, нынешнее заявление свидетельствует о начале постепенного возобновления финансирования, но не означает полной разблокировки всех бюджетных платежей, в частности местных.

По материалам: Сергей Корецкий, Кабинет Министров Украины