Зеленский анонсировал скорое получение Украиной истребителей Gripen
Украина ожидает в ближайшее время получить шведские многоцелевые истребители Gripen, которые должны усилить возможности Воздушных сил ВСУ и дополнить имеющиеся самолеты F-16. В частности, новые истребители планируют использовать для противодействия российским реактивным беспилотникам.
Об этом 16 октября сообщил президент Украины Владимир Зеленский после встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в Брюсселе.
«Спасибо Швеции за наши договоренности по истребителям Gripen. Ожидаем их поставки в ближайшее время. Они дополнят наши F-16, в частности, в уничтожении реактивных "Шахедов"», — написал Зеленский.
По словам президента, одной из основных тем переговоров стало усиление украинской противовоздушной обороны на фоне продолжающихся российских атак.
Стороны подробно обсудили потребности Украины в средствах защиты от ракет и беспилотников, а также дальнейшее военное сотрудничество.
При этом Зеленский не уточнил, когда именно Украина получит самолеты и какое количество истребителей войдет в первую партию.
Какие истребители должна получить Украина
Украина и Швеция ранее заключили соглашения о передаче и закупке самолетов Gripen различных модификаций.
30 июня 2026 года Киев и Стокгольм подписали договор о приобретении 16 современных истребителей Gripen E. Согласно опубликованным тогда условиям, поставки этих самолетов должны начаться в начале 2029 года.
Финансирование закупки предусмотрено за счет кредита Европейского союза при поддержке Великобритании.
Кроме того, Швеция согласилась передать Украине первые 16 истребителей Gripen C/D в рамках военной помощи. Ранее начало их поставок планировалось на начало 2027 года.
Таким образом, заявление Зеленского о получении самолетов в ближайшее время может относиться прежде всего к ранее согласованной передаче Gripen C/D. Однако официально президент не уточнил модификацию и не объявил об изменении графика поставок.
Подготовка украинских пилотов и технического персонала для работы с Gripen уже ведется в Швеции.
Gripen должны усилить защиту от реактивных дронов
Шведские истребители рассматриваются как дополнительный инструмент противовоздушной обороны Украины.
Самолеты Gripen разработаны компанией Saab и предназначены для выполнения широкого круга задач, включая перехват воздушных целей, противовоздушную оборону и нанесение ударов по наземным объектам.
Одним из преимуществ этих истребителей считается возможность эксплуатации с ограниченной наземной инфраструктурой и сравнительно короткое время подготовки к повторному вылету.
Для Украины дополнительная боевая авиация особенно важна на фоне увеличения количества скоростных российских беспилотников.
Только 16 октября, по данным Воздушных сил ВСУ, российские войска за 12 часов применили 315 ударных дронов, включая 78 реактивных аппаратов. Кроме того, противник использовал 15 скоростных боеприпасов S-8000 «Бандероль/Дань-Т».
Украинская противовоздушная оборона обезвредила 253 беспилотника и девять боеприпасов указанного типа.
Применение реактивных дронов сокращает время на их обнаружение и перехват. Поэтому дополнительные истребители могут расширить возможности противовоздушной обороны, хотя эффективность их использования будет зависеть от доступного вооружения и условий выполнения задач.
Швеция продолжит поддерживать Украину
Помимо поставок боевой авиации, Зеленский и Кристерссон обсудили поддержку украинской энергетики в преддверии зимнего периода.
Президент Украины поблагодарил шведское правительство за готовность увеличивать военную помощь и выступать за усиление санкционного давления на Россию.
«Важно усиливать давление на Россию и увеличивать поддержку Украины, а не наоборот. Именно таким должен быть общий ответ Европы на российскую эскалацию», — отметил Зеленский.
Отдельное внимание стороны уделили продвижению Украины к членству в Европейском союзе.
Швеция остается одним из европейских партнеров, поддерживающих расширение военной помощи Украине, развитие ее противовоздушной обороны и дальнейшую интеграцию страны в ЕС.
По материалам: Владимир Зеленский, Офис президента Украины, Офис президента — соглашение о поставках Gripen, Европейская правда.