Close button

Турция получит часть российского дизеля по сделке Трампа

Турция получит часть российского дизеля по сделке Трампа
Фото: вагон-цистерна для нефти / Ural-66

Турция планирует получить часть российского дизельного топлива, поставка которого на мировой рынок предусмотрена договоренностью президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Анкара уже провела переговоры об участии в этих поставках.

Об этом 18 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар в интервью Kanal 7.

По словам министра, Россия в последние месяцы ограничивала экспорт дизельного топлива из-за проблем на внутреннем рынке. После договоренности Москвы с Вашингтоном появилась возможность возобновить часть международных поставок.

Байрактар сообщил, что Турция также претендует на часть дизеля, который Россия будет поставлять по новому соглашению.

"После договоренности с Трампом часть дизеля должна поступить в Турцию, часть — в Америку. По результатам наших переговоров мы также получим часть этого топлива", — пояснил министр.

Конкретных объемов закупок, стоимости дизеля и сроков начала поставок Байрактар не назвал. Также он не уточнил, какие турецкие компании будут участвовать в закупках.

Министр подчеркнул, что договоренности имеют значение для энергетической безопасности Турции, которая зависит от импортных энергоносителей. Россия остается одним из основных поставщиков нефти, газа и нефтепродуктов в страну.

По словам Байрактара, турецким властям пока удалось избежать существенных перебоев с обеспечением топливом, несмотря на мировой энергетический кризис. Он отметил, что Анкара пытается диверсифицировать закупки и находить альтернативных поставщиков.

Отдельно министр признал влияние ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам на ситуацию с топливом в России. По его словам, повреждения НПЗ и топливных хранилищ вызвали дефицит отдельных видов нефтепродуктов и очереди на автозаправочных станциях.

Напомним, 9 октября Трамп сообщил о договоренности с Путиным о поставках российского дизеля на американский и мировой рынки. Для реализации этих операций Вашингтон временно ослабил отдельные санкционные ограничения.

Решение американского президента вызвало критику в Украине и Европе из-за возможного увеличения доходов России от экспорта энергоносителей.

В то же время Международное энергетическое агентство ранее выражало сомнения в способности России быстро нарастить экспорт дизеля из-за повреждения нефтеперерабатывающих мощностей.

Заявление Байрактара стало первым публичным подтверждением со стороны турецкого правительства планов получить часть российского дизеля в рамках новых договоренностей Москвы и Вашингтона.

По материалам: Haber7 / Kanal 7, Rûdaw, Tigris Haber