Уиткофф прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным

Специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в среду, 21 октября, прибыл в Санкт-Петербург, где должен провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о завершении войны против Украины. Американский представитель привёз в Россию предложения, которые накануне обсуждались с Украиной и европейскими партнёрами в Осло.

О прибытии Уиткоффа сообщили российские медиа. Информацию о его приезде также подтвердило Reuters со ссылкой на два источника, осведомлённые об организации визита.

В аэропорту Пулково американского переговорщика встретил специальный представитель Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев. Оттуда они вместе отправились в Константиновский дворец в Санкт-Петербурге, где запланированы переговоры.

Помощник Путина Юрий Ушаков подтвердил, что главной темой встречи станет война России против Украины. По его словам, переговоры должны состояться в первой половине дня 21 октября. Их согласовали заранее, в течение нескольких предыдущих дней.

Ушаков также сообщил, что к переговорам с российской стороны присоединится Дмитриев. В то же время зять американского президента Джаред Кушнер, который участвует в дипломатических контактах по Украине, не прибыл в Санкт-Петербург из-за болезни.

Визит Уиткоффа происходит на следующий день после переговоров в Норвегии. 20 октября он встретился в Осло с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Кушнер присоединился к обсуждениям дистанционно.

По информации Офиса президента Украины, участники консультаций обсудили гарантии безопасности для Украины и возможные шаги для завершения войны. Американская сторона подтвердила необходимость надёжных гарантий безопасности, а Уиткофф согласился передать наработанные идеи российской стороне и впоследствии проинформировать Киев о результатах контактов.

Как ранее сообщало Axios, администрация Трампа надеется, что эти предложения помогут перейти к прямым трёхсторонним переговорам между Украиной, США и Россией, а впоследствии — к более широкому многостороннему формату. В то же время конкретное содержание предложенных договорённостей публично не раскрывается.

Перед встречей пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что позиция Москвы относительно возможного энергетического перемирия с Украиной остаётся неизменной. По его словам, российская сторона якобы стремится к полноценному мирному урегулированию, а не к временному прекращению огня.

Ушаков также утверждает, что Москва не контактировала напрямую с Зеленским во время предыдущих переговоров о завершении войны.

По состоянию на момент сообщений о прибытии Уиткоффа в Константиновский дворец начало его непосредственной встречи с Путиным ещё не было подтверждено. О возможных договорённостях по результатам переговоров пока неизвестно.

По материалам: Reuters, Офиса президента Украины, Axios