В российском Воронеже утром 26 октября во время массированной атаки беспилотников возникли пожары на нескольких промышленных предприятиях и в крупном деловом центре. Также повреждены жилые дома, автомобили и другое имущество. Российские власти сообщили о погибших и раненых.
О последствиях атаки сообщают независимое российское издание Astra и губернатор Воронежской области Александр Гусев.
По информации Astra, один из беспилотников попал в 25-этажный бизнес-центр «Галерея Чижова», расположенный в центральной части Воронежа. Момент взрыва попал на видео, которое опубликовало издание.
Высотное здание является частью большого торгово-делового комплекса, в который входят офисные помещения, многоуровневый торговый центр с сотнями магазинов, заведения питания и другие коммерческие объекты.
Масштабы повреждений бизнес-центра и возможные убытки арендаторов в настоящее время неизвестны. По информации местных медиа, работников торговой части комплекса уведомили, что она продолжает работать в штатном режиме. В то же время информации о состоянии офисной высотки нет.
Пожары на предприятиях и повреждения городской инфраструктуры
Губернатор Воронежской области Александр Гусев подтвердил, что в результате атаки возникли пожары на нескольких промышленных предприятиях и в деловом центре в центральной части города.
По его словам, возгорания на промышленных объектах не привели к существенным последствиям. Названия предприятий, характер повреждений и возможные перебои в производстве он не уточнил.
Кроме того, обломки беспилотника упали на пассажирский поезд, который двигался в левобережном пригороде Воронежа. Значительная часть раненых находилась именно в этом поезде. О нарушениях железнодорожного сообщения или задержках рейсов российские власти пока не сообщали.
По результатам OSINT-анализа Astra, поврежден также новый жилой комплекс «Урицкий», введенный в эксплуатацию в прошлом году. На другой городской парковке горели не менее десяти автомобилей.
Издание также установило места взрывов вблизи жилых домов в разных районах Воронежа. Губернатор подтвердил возгорание многоквартирного дома, пожары в двух дачных поселках, гаражном кооперативе и на школьном стадионе. Повреждения фасадов и окон зафиксированы почти во всех районах города.
Российские власти сообщили о погибших и более сотни сбитых дронов
По последним данным губернатора, в результате атаки погибли двое мужчин, еще 17 человек получили ранения. Среди пострадавших есть ребенок, двое раненых находятся в тяжелом состоянии.
Гусев заявил, что в течение ночи и утра российские силы противовоздушной обороны якобы уничтожили 113 беспилотников над Воронежской агломерацией и прилегающими районами области. Непосредственно над городом, по его словам, сбили более 70 дронов.
Во время атаки в регионе объявляли как беспилотную, так и ракетную опасность. Местные жители сообщали о многочисленных взрывах, работе ПВО и густом дыме над отдельными кварталами.
В настоящее время достоверно неизвестно, какие именно повреждения стали следствием прямых попаданий беспилотников, а какие могли возникнуть из-за падения обломков после работы российской ПВО.
Полной оценки материального ущерба нет. Также не сообщалось о масштабах возможного влияния атаки на деятельность промышленных предприятий и коммерческих объектов Воронежа.