Южная Корея не исключает дальнейшего ухудшения отношений с Украиной вплоть до их разрыва, если дипломатический конфликт вокруг передачи пленных военных КНДР продолжит обостряться.

Об этом заявил министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хён 27 октября во время парламентских слушаний. Подробности 28 октября сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

Во время заседания один из депутатов спросил министра, не приблизились ли отношения между Сеулом и Киевом к состоянию, равнозначному разрыву дипломатических связей. Чо Хён ответил, что при дальнейшей эскалации конфликта такой сценарий возможен.

В то же время министр подчеркнул, что Южная Корея продолжает переговоры с Украиной и стремится урегулировать спор. По его словам, он поддерживает непосредственную связь с главой украинского МИД Андреем Сибигой.

Дипломатический конфликт продолжается уже более месяца. 8 октября Сеул отозвал своего посла в Украине Пак Ки Чхана, который до сих пор не вернулся в Киев. По информации Yonhap, это одно из самых длительных отозваний южнокорейского посла за последние 18 лет.

Впоследствии Южная Корея сократила персонал своего посольства в Украине. Всего из дипломатического представительства отозвали восемь сотрудников, что составляет примерно половину персонала. Консульские сотрудники остались в Киеве, а дипломатические контакты поддерживаются через временного поверенного в делах.

Причиной спора стало публичное сообщение президента Владимира Зеленского о передаче Сеулу двух пленных северокорейских военных. Об этом он заявил 23 сентября во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Военнослужащих КНДР украинские силы захватили в январе 2025 года во время боевых действий в Курской области России. В середине сентября 2026 года их передали Южной Корее.

Южнокорейские власти утверждают, что страны предварительно договорились не разглашать передачу военных для защиты их безопасности и родственников, оставшихся в КНДР. После заявления Зеленского Сеул потребовал официальных объяснений и извинений.

Украинская сторона отрицает нарушение договоренностей. Андрей Сибига ранее объяснял, что разногласия возникли из-за разного толкования условий конфиденциальности на отдельных этапах передачи пленных. По его словам, Украина выполнила все свои обязательства и считает вопрос исчерпанным.

В Сеуле же настаивают, что полученный от Киева ответ не соответствует ожиданиям южнокорейского правительства.

Несмотря на обострение, Южная Корея пока не меняет общей политики поддержки Украины. Чо Хён подтвердил продолжение гуманитарной помощи, участия в международных инициативах по завершению войны и проектах послевоенного восстановления.

По словам представителя южнокорейского внешнеполитического ведомства, обе страны осознают необходимость урегулирования конфликта и продолжают дипломатические консультации. В то же время конкретных сроков возвращения посла в Киев пока нет.

По материалам: Yonhap, МИД Южной Кореи, РБК-Украина (Мария Науменко)