В Украине завершается активная фаза осенней посевной кампании под урожай 2027 года. По состоянию на 28 октября аграрии засеяли озимыми культурами 5,35 млн гектаров. При этом план по озимому рапсу уже перевыполнен, тогда как посевы зерновых культур пока не достигли прогнозируемых площадей.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

По данным ведомства, озимими зерновыми засеяно 4,21 млн га, или 80,8% запланированных площадей. Наибольшую долю традиционно занимают пшеница и тритикале.

Основные результаты посевной по отдельным культурам:

  • Пшеница и тритикале - 3,75 млн га, или 82,6% прогноза.
  • Озимый ячмень - 390 тыс. га, или 65,7% прогноза.
  • Озимая рожь - 72,5 тыс. га, или 94,5% прогноза.
  • Озимый рапс - 1,13 млн га, или 102,7% запланированной площади.

Таким образом, больше всего от прогнозируемых показателей отстает озимый ячмень. В то же время посевная рапса фактически завершена с превышением первоначального плана.

За последнюю неделю посевы озимых увеличились почти на 300 тыс. гектаров. По состоянию на 21 октября общая площадь составляла около 5,05 млн га, из которых 3,93 млн га приходилось на зерновые культуры.

С тех пор посевные площади под зерновыми увеличились примерно на 285 тыс. га, а под рапсом - на 14 тыс. га.

Николаевщина лидирует по площадям озимых зерновых

Наибольшие площади озимых зерновых засеяны в Николаевской области - 492 тыс. га. Из них 393 тыс. га приходится на пшеницу и тритикале, еще 97 тыс. га - на ячмень.

Второе место занимает Днепропетровская область с показателем 432,6 тыс. га, третье - Кировоградская, где озимыми зерновыми засеяли 379,9 тыс. га.

Значительные площади также обработали аграрии Одесской области - 330 тыс. га, Полтавской - 278,6 тыс. га, Хмельницкой - 215,2 тыс. га и Черкасской - 214,9 тыс. га.

По посевам озимого рапса лидируют Одесская область с показателем 180 тыс. га, Винницкая - 125 тыс. га и Николаевская - 98 тыс. га.

Аграрии осторожнее планируют посевы зерновых

Несмотря на приближение к завершению осенних полевых работ, в отрасли сохраняются финансовые и логистические проблемы.

По оценке ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), в конце октября темпы посевной начали замедляться. В то же время формируется тенденция к сокращению площадей под зерновыми культурами по сравнению с первоначальными прогнозами.

Аналитики связывают это со сложной экспортной логистикой, накоплением нереализованного урожая на складах, ограниченными оборотными средствами и высокой себестоимостью сельскохозяйственного производства.

Руководитель аналитического отдела УКАБ Максим Гопка отметил, что в конце октября основная часть посевной уже выполнена, однако под пшеницу и ячмень остается примерно миллион гектаров незасеянных площадей.

По оценке УКАБ, аграрии все более осторожно относятся к расширению производства зерновых под урожай 2027 года из-за трудностей с реализацией продукции и финансированием следующего производственного цикла.

Как ранее сообщал Kurs.com.ua, в октябре фермеры Николаевской области жаловались на падение закупочных цен на зерно из-за ограничения экспорта. Часть небольших хозяйств рассматривала возможность сокращения посевов озимых культур из-за нехватки средств.

В то же время текущие данные свидетельствуют, что посевная озимого рапса в Украине уже превысила прогноз, тогда как завершение сева зерновых будет зависеть от возможностей аграриев провести остальные полевые работы.