Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр резко раскритиковал возможность назначения своего предшественника Виктора Орбана генеральным секретарем ООН. По его мнению, подобное решение нанесло бы серьезный ущерб международной организации.

Об этом Мадьяр заявил 29 октября на пресс-конференции в Праге после межправительственных консультаций с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщает чешское агентство ČTK.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном выдвижении Орбана, глава венгерского правительства признал, что ООН, как и другие международные организации, имеет немало недостатков. В частности, он упомянул медлительность принятия решений и проблемы эффективности.

Однако, по словам Мадьяра, эти недостатки не означают, что организация должна быть ликвидирована. Он заявил, что назначение Орбана могло бы стать началом разрушения ООН.

«Если кто-то хочет уничтожить ООН, то Орбан был бы хорошим началом», — сказал венгерский премьер.

Мадьяр также обвинил бывшего главу правительства в создании коррупционной системы в Венгрии. Он напомнил, что трое бывших членов кабинета Орбана находятся под арестом, и заявил, что не считает правильным доверять руководство международной организацией политику с подобным прошлым.

По мнению Мадьяра, ООН при всех своих недостатках не является преступной организацией и не должна превращаться в таковую. Премьер Чехии Андрей Бабиш, присутствовавший на пресс-конференции, от комментариев относительно возможного назначения Орбана воздержался.

Поводом для обсуждения стала публикация The Wall Street Journal от 25 октября. Как ранее сообщал Kurs.com.ua, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выдвижения Орбана на должность генерального секретаря ООН.

По информации американского издания, Вашингтон уже обсуждал эту идею с бывшим венгерским премьером и рассчитывает на возможную поддержку России и Китая. Сам Орбан, как утверждают источники WSJ, проявил интерес к предложению, однако не хотел бы участвовать в выборах без уверенности в положительном результате.

Официально кандидатура Орбана пока не выдвинута. В опубликованном ООН перечне претендентов его фамилия отсутствует.

Для назначения генерального секретаря необходимо получить рекомендацию Совета Безопасности ООН, а затем одобрение Генеральной Ассамблеи. При этом любой из пяти постоянных членов Совбеза, включая Францию и Великобританию, может заблокировать кандидатуру.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро 29 октября также выступил против возможного назначения Орбана, заявив, что должность генерального секретаря не должна становиться компенсацией для политика, проигравшего выборы.

Полномочия действующего генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша истекают 31 декабря 2026 года. Новый руководитель организации должен приступить к исполнению обязанностей 1 января 2027 года.

По материалам: ČTK, Telex, Укринформ, Организация Объединенных Наций.