Украина и Россия достигли договоренности о возвращении тел погибших военных и гражданских, которые были вывезены из временно оккупированных Олешек Херсонской области во время гуманитарного перемирия. Передать украинской стороне должны тела людей, чьи родственники проживают в Украине.
Об этом 2 ноября сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время пресс-конференции по итогам гуманитарной миссии, передают Новини.LIVE и РБК-Украина.
По словам омбудсмана, во время согласованного режима прекращения огня из морга больницы в Олешках забрали тела погибших и умерших людей. Аналогичные мероприятия проводили также на прилегающих территориях.
Лубинец подтвердил, что стороны согласовали дальнейшую передачу тел в Украину через действующий механизм репатриации.
"Сейчас у нас есть договоренность с российской стороной, что все тела, чьи родные проживают в Украине, они будут доставлены в Украину", - заявил омбудсман.
Он уточнил, что для этого будут использовать уже налаженный порядок возвращения тел погибших украинских военнослужащих. По этому механизму Украина регулярно проводит репатриацию павших защитников и защитниц.
В то же время точное количество тел, которые планируют вернуть, и сроки их передачи Лубинец не назвал. Также пока нет сообщений о завершении репатриации останков, вывезенных во время миссии в Олешках.
Sky News ранее показал вывоз тел из больницы
Накануне британский телеканал Sky News обнародовал кадры воздушного наблюдения украинских военных, на которых зафиксирован вывоз тел из морга больницы в оккупированных Олешках.
На видео видно, что тела помещали в двойные мешки, после чего загружали в автомобиль с обозначением красного креста. Процесс происходил под контролем российских военнослужащих.
Как ранее сообщал Kurs.com.ua, журналисты Sky News оценили количество вывезенных тел примерно в 30. В то же время официального подтверждения этой цифры нет.
В репортаже также шла речь о сложностях с установлением обстоятельств смерти некоторых людей, находившихся в морге. Местные жители сообщали журналистам, что родственники погибших длительное время не могли забрать их тела для захоронения.
Новая договоренность, о которой сообщил Лубинец, определяет дальнейший порядок передачи останков Украине. Однако информации о том, сколько именно тел из зафиксированных на видео подлежат репатриации, пока нет.
Гуманитарная миссия в Олешках завершилась
Режим прекращения огня в районе Олешек действовал с 27 октября до 1 ноября 2026 года. Договоренности были достигнуты при участии украинского омбудсмана Дмитрия Лубинца и уполномоченной по правам человека РФ Яны Лантратовой при координации первой леди США Мелании Трамп.
Во время гуманитарной паузы стороны организовали разминирование маршрутов, доставку продовольствия, воды, медикаментов и другой необходимой помощи, а также эвакуацию гражданских жителей оккупированного города.
31 октября украинская делегация вместе с эвакуированными гражданами вернулась на подконтрольную Украине территорию.
После завершения миссии Лубинец сообщил, что Украина и Россия выполнили согласованные гуманитарные обязательства. Сейчас стороны также обсуждают возможность продолжения помощи жителям Олешек, которые решили остаться в городе.