В Киеве и Киевской области 4 ноября снова ввели экстренные отключения электроэнергии. Это произошло вскоре после сообщений об отмене аварийных ограничений и возвращении к почасовым графикам.
О повторном введении отключений сообщила энергетическая компания ДТЭК. Ограничения применили по команде НЭК "Укрэнерго".
Во время экстренных отключений ранее опубликованные почасовые графики не действуют. Поэтому электроснабжение может прекращаться вне определенных для потребителей часов. Когда столица и область смогут вернуться к плановым графикам, пока не сообщается.
Ранее, 4 ноября, "Укрэнерго" сообщило о частичной стабилизации энергосистемы после масштабных российских атак. На тот момент аварийные отключения отменили в большинстве регионов, в частности в Киеве и Киевской области. Исключением оставалась Харьковщина, где аварийные ограничения продолжали действовать.
В то же время ДТЭК сообщил о возврате экстренных отключений в Днепре. В городе также не действуют почасовые графики электроснабжения.
В "Укрэнерго" ранее предупреждали, что ситуация в энергосистеме остается сложной, особенно в столичном регионе. Из-за повреждения энергетической инфраструктуры в результате российских обстрелов режим ограничений может оперативно меняться.
Энергетики продолжают восстановительные работы. Потребителям рекомендуют следить за сообщениями местных операторов электросетей и экономно использовать электроэнергию при ее наличии.
По материалам: ДТЭК, НЭК "Укрэнерго"