Украинская экономика в третьем квартале 2026 года снова перешла к сокращению после незначительного роста весной. Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) снизился как по сравнению с предыдущим кварталом, так и относительно аналогичного периода прошлого года. При этом спад оказался несколько глубже, чем ранее оценивал Национальный банк Украины.
Об этом свидетельствует оперативная оценка Государственной службы статистики Украины, обнародованная 4 ноября.
По данным Госстата, в июле-сентябре 2026 года реальный ВВП Украины сократился на 0,7% по сравнению с третьим кварталом 2025 года.
В то же время по сравнению со вторым кварталом текущего года экономика уменьшилась на 0,5% с учётом сезонного фактора. Такой способ расчёта позволяет оценить изменение экономической активности без влияния регулярных сезонных колебаний.
Для сравнения, во втором квартале 2026 года украинская экономика демонстрировала небольшой рост: на 0,4% в годовом измерении и на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом с учётом сезонного фактора.
Новые показатели Госстата также оказались хуже предыдущей оценки Национального банка.
В конце октября НБУ оценивал сокращение реального ВВП в третьем квартале на уровне 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, оперативная оценка Госстата показала спад, больший на 0,2 процентного пункта.
Ранее сообщалось, что Национальный банк существенно ухудшил прогноз экономического развития Украины на 2026 год. Вместо ожидаемого летом роста на 1,8% регулятор теперь прогнозирует сокращение реального ВВП на 0,4% по итогам года.
НБУ связывал ухудшение экономических перспектив с усилением российских атак на промышленные предприятия, разрушением логистической инфраструктуры и ограничениями экспорта через морские порты. Наибольшее негативное влияние, по оценке регулятора, испытывают металлургические и горнодобывающие предприятия.
В то же время в октябрьском прогнозе Международный валютный фонд ещё ожидал роста украинского ВВП на 1% в 2026 году. Однако этот прогноз был обнародован до последнего пересмотра оценок Национального банка.
Госстат подчёркивает, что обнародованные показатели пока являются оперативной оценкой, основанной на предварительной статистической информации о деятельности различных секторов экономики.
Уточнённые предварительные данные о ВВП за третий квартал 2026 года планируют обнародовать в декабре. После получения дополнительной статистической информации текущие показатели могут быть пересмотрены.