В ночь на 5 ноября российские войска нанесли удары по логистической, энергетической и промышленной инфраструктуре Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей. Повреждены складские помещения, почтовый терминал, предприятия и объекты критической инфраструктуры. По предварительным данным, в результате этих атак пострадали по меньшей мере четыре человека.

О последствиях обстрелов сообщили областные военные администрации и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

На юге Одесской области российская атака повредила энергетическую и гражданскую инфраструктуру. По информации главы ОВА Олега Кипера, частично разрушено складское помещение службы доставки. Также повреждено административное здание частного предприятия по производству медицинских изделий.

Кроме того, выбиты окна в зданиях колледжа и общежития. По предварительным данным, пострадавших нет. На местах ударов продолжается ликвидация последствий.

В Харьковской области российские беспилотники атаковали почтовый терминал и склад частного предприятия. В Песочинской громаде после попадания БПЛА возник пожар на территории почтового терминала.

Во время тушения пожара российские войска нанесли повторный удар. Спасатели в этот момент находились в укрытии, поэтому не пострадали. Впоследствии пожар ликвидировали.

В Безлюдовской громаде беспилотник попал в складское здание частного предприятия, вызвав масштабный пожар. Подразделения ГСЧС совместно с местной пожарной командой локализовали возгорание, работы по его ликвидации продолжаются. По информации спасателей, в результате этих двух атак пострадавших нет.

На Киевщине под ударом оказалась логистическая инфраструктура Бучанского района. По сообщению Киевской ОВА, в результате российской атаки возник пожар на территории складского объекта.

Пожар локализовали, после чего продолжили проливку очагов горения и разборку поврежденных конструкций. По предварительным данным, один мужчина получил травмы, погибших нет.

На Днепропетровщине российские войска в течение ночи почти 20 раз атаковали беспилотниками шесть районов области. По информации начальника ОВА Александра Ганжи, в Днепре повреждены объекты инфраструктуры, частный дом и гаражи. В результате ударов возникли пожары.

В Днепре ранения получили три человека. Медики оказали им помощь на месте, от госпитализации пострадавшие отказались.

Российские беспилотники также атаковали инфраструктурные объекты в Новоалександровской громаде Днепровского района и городе Самар. В Каменском повреждены инфраструктура и предприятие, в Славгородской громаде Синельниковского района также зафиксированы повреждения инфраструктуры.

По данным ГСЧС, пожары, возникшие в результате ночных атак на Днепропетровщине, ликвидированы. В других пострадавших регионах экстренные службы продолжают устранять последствия обстрелов.

По материалам: Одесская ОВА, ГСЧС Украины, Днепропетровская ОВА