Франция будет представлена на переговорах по Украине в Абу-Даби, где 10–11 ноября запланирована встреча украинской, американской и российской делегаций. Об этом 8 ноября заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в интервью RTL.
Одновременно Россия повышает уровень своей переговорной команды. Bloomberg расценивает её состав как возможный сигнал готовности Москвы к более содержательным переговорам после нескольких месяцев дипломатического тупика. По оценке агентства, участие высокопоставленных дипломатов и военных позволяет предметнее обсуждать политические вопросы и ситуацию на поле боя.
Состав российской делегации 7 ноября подтвердил Дмитрий Песков в комментарии «Интерфаксу». Её вновь возглавит помощник Владимира Путина Владимир Мединский. В команду также войдут заместители главы МИД Сергей Рябков и Михаил Галузин, начальник военной разведки Игорь Костюков и заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Юрий Жигарловский.
Как уточняет Reuters, Рябков впервые присоединится к этим переговорам. Он курирует отношения России с США и вопросы контроля над вооружениями. Галузин и Костюков участвовали в прежних раундах, поэтому говорить, что высокопоставленные дипломаты и военные включены в команду впервые за всю историю переговоров, было бы неточно.
Оценки намерений Москвы при этом различаются. Институт изучения войны — ISW напоминает, что ряд назначенных переговорщиков ранее затягивал диалог и отстаивал максималистские требования Кремля. Аналитики не считают обновлённый состав подтверждением готовности России к добросовестным переговорам.
Предстоящий раунд 2 ноября анонсировал американский спецпосланник Стив Виткофф. Среди заявленных тем — прекращение войны, послевоенные договорённости о безопасности, деэскалация и гуманитарные меры, передавало Reuters.
Барро заявил, что Париж намерен донести европейскую позицию: по его словам, обсуждение будущего континента должно учитывать ожидания и требования европейских стран. При этом министр пока не назвал представителя Франции и не уточнил порядок его участия.
Как сообщает AFP, американский переговорщик Джаред Кушнер ранее говорил о консультациях с европейскими партнёрами на полях встречи. Расширение общего переговорного формата с их непосредственным участием он связывал с достижением прогресса.
По материалам: RTL, Bloomberg, «Интерфакса», Reuters, ISW, AFP.