Close button

Алкоголь помогает общаться на иностранном языке: исследования ученых

Алкоголь помогает общаться на иностранном языке: исследования ученых

Наверное каждый был в такой ситуации, когда в общении с иностранцами чувствуешь себя неловко. Такую неуверенность можно испытывать по нескольким причинам, например, от недостаточно хороших знаний. Но многим знакомо, что после нескольких бокалов алкогольного напитка говорить становиться проще, легче и барьер неловкости растворяется в воздухе, сообщает Вести.

Так, британские ученые провели исследование и выяснили, что способность говорить на нескольких иностранных языках улучшается после употребления алкоголя (разумеется в меру).

Однако этому заявлению можно возразить. Ведь алкоголь нарушает когнитивные и моторные функции, включающие способность запоминать и концентрировать внимание. Учитывая, что эти функции важны для говорения на другом языке, мы можем ожидать, что алкоголь, в свою очередь, ухудшит способность говорить на нем.

С другой стороны, известно, что алкоголь повышает уверенность в себе, снижает социальную тревогу и снижает подавленность, что облегчает преодоление нервозности и колебаний при общении с другим человеком. Отмечается, что целью эксперимента было проверить эти конкурирующие прогнозы.

В исследовании приняли участие 50 носителей немецкого языка, которые недавно выучили голландский язык. Так, участники рандомно были распределены в группу, употребляющую алкоголь и в так называемую контрольную группу, участники которой употребляли безалкогольный напиток. Спустя время всем "подопытным" предложили побеседовать с организатором исследования на голландском языке.

Затем разговоры записывались и оценивались носителями голландского языка, которые не знали, кто из них употреблял алкоголь. Участников также попросили самостоятельно оценить свои результаты, исходя из того, как они воспринимают свою беглость речи.

Выяснилось, что алкоголь не влиял на самооценку участников, так как участники не были более уверенными или довольными своей работой, чем те, кто принимал безалкогольный напиток. Но это сказалось на их наблюдаемой производительности. В целом, носители голландского языка оценили людей в алкогольной группе лучше беглых - особенно лучше произношение - чем в контрольной группе.

Авторы указывают, что количество алкоголя, проверенного в этом исследовании, было низким, и что более высокие количества могли привести к противоположным результатам.

Они приходят к выводу, что вполне возможно, что доза алкоголя от низкой до умеренной "уменьшает языковую тревожность" и, следовательно, повышает уровень владения языком.

"Это может позволить людям говорить более свободно на иностранном языке после употребления небольшого количества алкоголя", - резюмировали авторы исследования.

Екатерина Ломовая

Новости

Популярные темы форума

analytics