Close button

8 мифов о веганстве

8 мифов о веганстве

Читать на украинском, сообщает Medical News Today.

Первого ноября мир отметил Всемирный день вегана. В честь этого праздника предлагаем подборку наиболее распространенных мифов о веганстве, которые водят в заблуждения.

1. Веганство и вегетарианство – одно и то же.

Нет, это неправда. Вегетарианцы не потребляют мясо, но могут есть молочные продукты и иногда яйца. Веганы же не употребляют продукты животного происхождения вообще.

Читайте также: Продолжительность жизни мясоедов и вегетарианцев

2. Растительные диеты всегда полезны для здоровья.

Нет, это не так. В последние десятилетия все больше исследований демонстрируют связь между потреблением красного мяса и ухудшением состояния здоровья. Например, потребление обработанного красного мяса связано с раком толстой кишки, ожирением, сердечными заболеваниями и диабетом. Но, как не все мясо красное, не все вегетарианские и веганские диеты полезны для здоровья. Некоторые заменители мяса могут содержать большое количество соли, что также негативно сказывается на здоровье.

3. Вегетарианство гарантирует похудание.

К сожалению, нет. Как ясно из предыдущего мифа, не все вегетарианские и веганские диеты одинаково полезны для здоровья. Ключ к потере веса - это здоровая диета и регулярные физические упражнения, и ни то, ни другое не требует отказа от продуктов животного происхождения.

4. Вегетарианцам и веганам не хватает белка.

Это неправда. Белок содержится во многих растительных продуктах питания.

5. Без мяса нельзя нарастить мышцы.

Нет, это не так. Белок - наиболее важное питательное вещество для наращивания мышечной массы можно легко найти в растительных продуктах.

6. Молочные продукты необходимы для крепких костей.

Для крепких костей необходим кальций, который веганы могут получить из растительных источников питания. Для этого необязательно употреблять в пищу молочные продукты.

7. Соя увеличивает риск рака груди.

В настоящее время нет доказательств того, что употребление в пищу продуктов на основе сои увеличивает риск рака груди.

8. Беременным необходимо употреблять в пищу мясо и молочные продукты.

Во время беременности важно принимать все питательные вещества, в которых нуждается растущий ребенок. Растительная пища может обеспечить подавляющее большинство из них. Вегетарианцам или веганам может потребоваться дополнительное планирование рациона питания, чтобы обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ.

Новости

Популярные темы форума

analytics