Close button

Мифы и правда о витамине С

Мифы и правда о витамине С

Польза витамина С заключается не только в укреплении иммунной защиты организма, борьбе с различными вирусами, но и поддержании нашей красоты. Дело в том, что аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе природного коллагена, который отвечает за упругость кожных покровов и нашу молодость, сообщает Курс Украины.

Впервые витамин был получен в Америке в 1932 году, а спустя год была выведена его точная формула, что позволило получать синтетическую аскорбиновую кислоту.

К подтвержденным фактам относятся следующие данные о витамине С:

  • обладает антицеллюлитным действием, поэтому широко используется в борьбе с лишним весом;
  • участвует в синтезе коллагеновых волокон;
  • укрепляет иммунитет, что необходимо для противостояния патогенным микроорганизмам;
  • оказывает мощное антиоксидантное действие;
  • принимает участие в метаболических процессах;
  • благотворно влияет на функции нервной системы;
  • участвует в выведении холестерина, тяжелых металлов (меди, свинца) из организма;
  • принимает участие в регуляции синтеза, трансформации меланина (при гиповитаминозе пигментные пятна становятся более заметными).

“Добывать” аскорбиновую кислоту нам приходится из цитрусовых фруктов, а именно, лимонов, грейпфрутов, а также апельсинов. Однако далеко не все знают, что количество аскорбиновой кислоты значительно выше в смородине, киви, шиповнике, а также сладком перце, зелени, грецком орехе. В зимний период рекомендуется кушать квашенную капусту, которая также является источником данного витамина.

Помимо продуктов питания, аскорбинку можно получать из аптечных препаратов, как в таблетках для рассасывания, так и шипучих формах. Однако не стоит забывать, что натуральный витамин (из продуктов) гораздо полезнее, чем в препаратах.

7htqkj8fwi_big.jpg

Теперь остановимся на ложных утверждениях об аскорбиновой кислоте.

К первому мифу относится информация, что витамин С лечит простуду, грипп и ОРВИ. Действительно, он помогает укрепить иммунную защиту, однако доказал свою большую эффективность именно в профилактике болезней. Если же заболевание уже развилось, вылечить исключительно витамином невозможно. В таком случае могут понадобиться жаропонижающие, противовирусные препараты, а также лекарства от кашля, заложенности носа, боли в горле. Проведенные исследования показали, что прием аскорбиновой кислоты во время ОРВИ существенно не влияет на течение патологии. Однако витамин ускоряет выздоровление и избавляет человека от остаточных проявлений заболевания, то есть помогает полностью излечиться.

Еще один миф гласит, что аскорбиновая кислота снижает риск возникновения онкологических болезней. Такие выводы были сделаны на основании способности витамина укреплять иммунитет, повышать сопротивляемость организма к заболеваниям. Однако исследования доказали, что на развитие онкопатологии уровень аскорбиновой кислоты в организме не влияет.

Следующий миф касается информации, что витамин С нужен всем, его нужно употреблять в большом количестве. Действительно, аскорбиновая кислота необходима каждому из нас, однако следует учитывать суточную потребность в ней.

Детям до 6-летнего возраста достаточно 50 мг/сутки, подросткам — примерно 75 мг/сутки, а взрослым — рекомендуется не более 100 мг/сутки.

За свои многомиллиардные заработки все производители витаминов сегодня должны быть благодарны одному ученому и нобелевскому лауреату Лайнус Полинг, который, выйдя за пределы своих научных интересов, заставил нас поверить, что прием большого количества витаминных добавок поможет улучшить здоровье, жить дольше и лучше. Хотя на самом деле они только увеличивают риск возникновения рака и сердечных заболеваний.

Важно помнить, что чрезмерное употребление витамина может раздражать слизистую органов пищеварительного тракта, тем самым повышая риск развития язвенной болезни. Помимо этого, избыточное поступление в организм аскорбиновой кислоты сопровождается повышением уровня оксалатов, что приводит к камнеобразованию в почках. В целом вопрос полезности витамина C при лечении тяжёлых заболеваний по-прежнему исследуется.

Новости

Популярные темы форума

analytics