Close button

Что означает эффективность вакцин

Что означает эффективность вакцин

Эффективность вакцины - это уменьшение процентов заболевания в группе людей, получивших вакцинацию в ходе клинических испытаний по сравнению с невакцинированных группой, сообщает Medical News Today.

Все новые вакцины проходят клинические испытания, чтобы проверить, насколько они эффективны. Разработчики вакцины-кандидата обычно определяют основные цели (конечные точки) исследования в протоколе клинического испытания. Для многих экспериментальных вакцин против коронавируса конечные точки сосредоточены на предотвращении новых случаев симптоматического COVID-19.

Ученые могут рассчитать, насколько хорошо работает вакцина-кандидат, определив разницу в новых случаях заболевания между группой, получавшей плацебо, и группой, получающей экспериментальную вакцину. Например, Pfizer / BioNTech сообщили об эффективности вакцины COVID-19 на уровне 95%. Это означает снижение числа новых случаев заболевания в группе вакцинированных на 95% по сравнению с группой плацебо.

Эффективность вакцины дает только информацию о том, насколько хорошо вакцина работает в условиях клинического испытания. Условия клинического испытания не обязательно отражают то, что происходит в реальности при вакцинации людей вне клинических испытаний.

Эксперты отметили, что эффективность вакцины зависит от множества факторов. Это и состояние иммунной системы в момент вакцинации, и правильное поведение человека, а также техника иммунизации, стабильность и активность вакцины.

Новости

Популярные темы форума

analytics