Открыто новое лекарство от болезни Альцгеймера

Открыто новое лекарство от болезни Альцгеймера

Фармацевтическая компания Eli Lilly объявила, что в ходе небольшого клинического испытания их экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера на треть замедлило скорость развития симптомов болезни.

Это первый случай, когда положительный эффект от применения препарата был получен на основании данных клинического исследования II фазы.

По итогам промежуточной стадии клинических испытаний препарат донанемаб смог на 32% замедлить снижение когнитивных функций у пациентов — по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Действие экспериментального препарата донанемаба направлено на борьбу с бета-амилоидом — аномальным белком, который накапливается в головном мозге и считается основной причиной болезни Альцгеймера.

По словам главного научного сотрудника компании Eli Lilly, препарат способен очищать мозг от амилоидных бляшек в течение шести-двенадцати месяцев.

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости