Close button

Как должна работать система растаможки авто от Саакашвили

Как должна работать система растаможки авто от Саакашвили

Саакашвили рассказал, как будет работать новая система растаможки авто. По его мнению нужно полностью исключить человеческий фактор и автоматизировать процедуру, сообщает Autoconsulting.

Автомобиль в Украине можно будет растаможить в приложении госуслуг “Дия”, заявил глава Исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили по итогам заседания согласительного совета.

По его словам, инициативу поддержал руководитель Офиса президента Андрей Ермак, сообщает НВ.

“Каждая машина будет растаможиваться в программе Дия - человек вообще не должен приходить ни на какую таможню. Если, допустим, это Lamborghini или что-то еще (их полпроцента в Украине), там двойной коэффициент. Все остальные авто - нет, ни один таможенник ничего не будет оценивать за тебя, ты сам зайдешь в Дию и скажешь. Я, допустим, сейчас приехал на своем Nissan, двигатель 1,8, гибрид и т. д. Все моментально компьютер тебе показывает, сколько это стоит. И это обойдется в два раза меньше, чем сейчас украинцы платят (еще и после того, как раздадут взятки)”, - рассказал Саакашвили в интервью Радио НВ.

По оценкам главы Исполкома реформ, при нынешней системе растаможки машин “в карманы идет от $150 до $200 миллионов”, тогда как “государство теряет где-то миллиард”.

“Мы предлагаем абсолютно прозрачную систему, где люди будут платить намного меньше, но бюджет будет получать больше, потому что уйдет посредник в виде коррумпированного представителя Министерства финансов, который даже за то, чтобы просто заполнить [таможенную] декларацию (а это 500 тысяч машин), берет $30. А еще там цены надо устанавливать, там уже торговля идет”, - отметил Саакашвили.

Напомним, что в феврале 2021 года Верховная Рада приняла за основу законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно введения новой формулы растаможки так называемых “евроблях”, которые были ввезены в Украину до 31 декабря 2020 года.

Новости

Популярные темы форума

analytics