Close button

Румыны выстроились в очередь за своим первым электрокаром

Румыны выстроились в очередь за своим первым электрокаром
Фото: Insideevs

Сразу после поступления в продажу, первый румынский электромобиль Dacia Spring столкнулся с повышенным спросом на домашнем рынке. За четыре часа на машину было принято полторы тысячи заказов, пишет Ziarul Financiar. Для сравнения, ровно столько новых электромобилей было продано в Румынии за весь 2019 год, пишет Ману Чаподзе, Insideevs.

В 2020 году в стране было реализовано уже 2900 новых электромобилей, а в первые месяцы 2021 года спрос увеличился еще на 30%. Однако настоящий бум продаж судя по всему обеспечит именно Dacia Spring.

Виной всему принятые в стране меры государственной поддержки. Так Spring стоит 18 тысяч евро, что делает его самым дешевым новым электрокаром в стране. А с учетом субсидий, цена падает и вовсе до 10 тысяч. Для сравнения ближайший конкурент Volkswagen e-Up! обойдется жителям Румынии с учетом дотаций в 14 тысяч Евро.

Dacia Spring на самом деле является версией выпускаемого в Китае электромобиля Renault K-ZE, которую наконец локализовали в Европе. В ходе этого процесса машина получила улучшенную батарею, которая теперь вмещает не 26,8, а 27,4 киловатт-часа, чего хватает на 230 километров пути по циклу WLTP. Небольшой электромотор мощностью всего 45 л.с. разгоняет автомобиль до максимальной скорости в 125 километров в час.

Отметим, что новое руководство Renault несколько месяцев назад решило унифицировать модельный ряд марок Dacia и Lada – обе принадлежат французскому концерну.

Новости

Популярные темы форума

analytics