Close button

Прогноз ВВП, Кремль сомневается, разведчики в небе - главное за 6 апреля

Прогноз ВВП, Кремль сомневается, разведчики в небе - главное за 6 апреля

МВФ спрогнозировал рост украинского ВВП, Шмыгаль анонсировал запуск накопительных пенсий, украинское небо заполонили летательные аппараты-разведчики.

Об этих и других новостях 6 апреля — читайте далее.

МВФ обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за октябрь прошлого года. Так в 2021 году ожидается 27,98 грн/доллар, в 2022 году - 27,61 грн/доллар, в 2023 году - 27,59 грн/доллар. По прогнозам МВФ в три последующие года курс гривны к доллару составит 27,75.

Кроме того, МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины на 4% в этом году с последующим замедлением в 2022 до 3,4%. По расчетам фонда инфляция в Украине на конец года составит 7,2%, а на конец следующего – 6% по сравнению с 5% в прошлом. Также МВФ пообещал спад безработицы с 9% в минувшем году до 8,6% в этом и 8,4% – в следующем.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал запуск накопительной пенсионной системы уже в этом году. Однако, сказал он, накопительная пенсионная система не отменяет солидарную, а будет осуществляться дополнительными выплатами. Также премьер пообещал еще несколько повышений пенсий до конца года для определенных категорий.

СМИ сообщили о количестве криптовалюты, задекларированной депутами. Лидером оказался член депутатской группы «Партия «За будущее» Анатолий Урбанский, который указал, что владеет 4256,3278 Bitcoin и 4256,3278 Bitcoin Cash (в гривневом эквиваленте по состоянию на 5 апреля 2021 года это, соответственно, — около 6 981 867 306 грн (1 639 630 грн за 1 Bitcoin) и 72 652 536 грн (17 034 грн за 1 Bitcoin Cash).

Украина экстренно инициирует внеочередное заседание ТКГ из-за нарушения режима прекращения огня, в результате которого был ранен мирный житель, а также погибли трое военнослужащих ВСУ.

В украинском небе становится слишком тесно. По информации сервиса Flightradar американский дрон "Forte 10" пролетел над Донбассом и направился в сторону Крыма. Также был замечен большой разведчик Великобритании "RRR7238". Почти в то же время российский самолет-разведчик засекли на Донбассе. Ту-214ОН отметился вблизи Мариуполя и линии фронта.

Это происходит на фоне заявлений официальных лиц России и НАТО. Так пресс-секретарь Североатлантического альянса выразил обеспокоенность по поводу широкомасштабной военной деятельности России в Украине и вокруг нее. Также объяснений из-за стягивания войск к границе Украины от России потребовали США.

В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Украину в нарушении Минских соглашений, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о "глубоких сомнениях" Кремля в том, что вступление Украины в НАТО будет способствовать завершению вооруженного конфликта на востоке Украины.

Новости

Популярные темы форума

analytics