Close button

Народный рейтинг банков в январе

Народный рейтинг банков в январе

Из 20 участников Народного рейтинга 8 - это банки с иностранным капиталом. Но только три «дочки» иностранных групп сумели пробиться в топ-10, повідомляє Минфин.

Наши лучше?

Места в Народном рейтинге прочно распределились в пользу украинских банков. Первую позицию уже который месяц занимает проект monobank, реализованный на базе Универсал Банка. Любопытно, что сам Универсал находится в рейтинге только на 9-ой строчке.

В тройку лучших, по версии пользователей, в прошлом месяце вошел Таскомбанк. Он вытеснил с этой позиции Ощадбанк, который переехал на 4 строчку.

В топ-3 попало лишь одно финучреждение с иностранным капиталом — Альфа -Банк Украина, который занял 2 позицию. Он же стал единственным иностранным банком в пятерке лучших.

Что касается первой десятки, то в нее вошло 3 банка с иностранным капиталом — Альфа-Банк, польский Кредобанк (6 место) и австрийский Райффайзен Банк Аваль (10-е место).

Большинство «дочек» иностранных групп оказалось в хвосте рейтинга. Например, Креди Агриколь Банк занял 13-ю позицию, а его «соотечественник» — французский Укрсиббанк — предпоследнюю, 19-ю строчку.

Венгерский ОТП Банк читатели поставили на 18-е место по качеству сервиса. Даже «дочка» российского Сбербанка оказалась выше — на 17 строчке.

Напомним, что рейтинг формируется на базе оценок, которые ставят финучреждениям пользователи «Минфина». Он отражает их мнение об уровне сервиса в том или ином банке и не имеет отношения к финансовым показателям учреждений.

В рейтинг попадают только те банки, о которых клиенты оставили на «Минфине» 100 и больше подтвержденных отзывов.

Что с госбанками

Ощадбанк продолжает отчаянно бороться с Таскомбанком за место в тройке лучших. В этом месяце победил банк Сергея Тигипко. Государственный Ощад подвинулся на 4 место.

Приватбанк, напротив, укрепил свои позиции. Он переехал с 18 на 16 строчку, оставив позади ОТП Банк и Сбербанк.

Укргазбанк и Укрэксимбанк не сдвинулись со своих мест. Как и в прошлом месяце, они остаются на 11 и 14 позициях соответственно.

На что жаловались клиенты банков в январе

В январе клиентов волновало:

  • почему банки не хотят принимать новые или, наоборот, ветхие купюры и мелочь;
  • откуда возникают кредиты на «ровном месте» или как без предупреждения меняются кредитные лимиты;
  • кто проводит транзакции по карте, если ее держатель ничего о них не знает;
  • кто отвечает за возврат денег, которые исчезли в терминале.

Светлана Тартасюк

Новини

Популярні теми форуму

analytics