Close button

Ультиматум для Лукашенко. Когда в Беларуси станет горячо

Ультиматум для Лукашенко. Когда в Беларуси станет горячо

Всего за несколько дней противостояние в Беларуси заметно обострилось: и власти, и оппозиция начали действовать более решительно. Хотя еще в субботу казалось, что Александр Лукашенко сделал робкий шаг к примирению, повідомляє Деловая столица.

Обстановка в Минске плавно накаляется. Позавчера вечером отдельных митингующих уже задерживали со стрельбой из боевого оружия, а с утра среды возобновились перекрытия дорог – никогда прежде протестующие с утра активность не проявляли.

Это все отголоски очень жестоких столкновений, имевших место в воскресенье, – они произошли несмотря на то, что перед тем Александр Лукашенко продемонстрировал готовность к переговорам. Для этого он посетил в СИЗО КГБ политических противников, арестованных по его же приказу, после чего двое из них были освобождены и пошли на сотрудничество с властью.

На тот момент все выглядело так, будто утративший легитимность (но не власть) белоруский президент предлагает оппонентам сотрудничество в деле конституционной реформы – а новые выборы должны будут пройти уже при новой Конституции. Однако в ответ 13 октября Светлана Тихановская объявила "Народный Ультиматум":

"Мы много раз говорили, что готовы к диалогу и переговорам. Но разговор за решеткой – это не диалог. Избивать свой народ после заявлений о готовности к переговорам – не диалог. Лукашенко убивает свое будущее и пытается утянуть за собой чиновников, силовиков и весь беларусский народ. Но мы этого не допустим.

Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония – и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум.

У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования:

- Лукашенко должен объявить об уходе.

- Насилие на улицах должно остановиться полностью.

- Все политзаключенные должны быть освобождены.

Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест.

Вы пытаетесь парализовать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь сильнее, чем режим. Раз вы ждали приказа – то вот приказ. И срок его исполнения – до 25 октября".

Объявлению ультиматума предшествовало несколько дней активных консультаций лидеров белорусской оппозиции, которые для этого приехали в Вильнюс к Светлане Тихановской.

Как сказал журналисту "ДС" источник в штабе Светланы, объявление ультиматума стало единственно возможным ответом в ситуации, когда Лукашенко сделал предложение о "конституционных" переговорах кулуарно, явно под давлением, и сопроводив его усилением милицейского произвола.

"Выдвинутый Светланой Тихановской ультиматум в самом деле выделяется на фоне предыдущих выступлений своим масштабом. За прошедшие после 9 августа два с лишним месяца белорусская оппозиция уже несколько раз называла "крайние сроки" передачи власти, назначала всеобщие забастовки и т.п. Но тогда Тихановская еще не была единственной фигурой, вокруг которой реально консолидировались противники Лукашенко. Теперь она – именно такая фигура, – сказала в комментарии "ДС" белорусский политолог Светлана Гречулина. – Во многом она стала лидером благодаря самому Луашенко, который остальных или посадил, или выгнал за границу. Похоже, визит Лукашенко в СИЗО КГБ – это как раз попытка исправить ошибку, вернуть оппозиции альтернативных лидеров и тем самым расколоть ее".

Друг, соратник и пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина так описала "ДС" план дальнейших действий оппозиции: "План действий простой: готовимся к локдауну, закупаемся, решаем срочные дела… 25 выходим на огромную акцию, и с 26 – бессрочное народное неповиновение, где сумеем – забастовки. До победы. Сейчас надо было удержать от перехода в горячую фазу столкновений, от войны. Дело шло к этому. Провокаторы уже вбрасывали коктейли Молотова. А это – основание ввести войска для Путина".

По ее словам, еще в августе не было структур, не было организованных сообществ, не было такой плотной коммуникации между сторонниками перемен в Белоруссии. Теперь же ситуация качественно иная, и есть международное признание Светланы Тихановской.

"Тихановская за это время набрала очки, сформировался штаб, вокруг нее есть люди. Есть что-то, куда переходить чиновникам и силовикам. Лукашенко показал себя полным неадекватом, что уже увидели и чиновики. А теперь и его слабость – с походом в СИЗО… Короче, несравнимые ситуации," – сказала Красулина.

Тем временем белорусские власти через в том числе и независимые СМИ срочно вбрасывают в информационное пространство новый нарратив: "давайте вести цивилизованную дискуссию не на улицах, а в интернете, давайте обсуждать основу – изменения в Конституцию. А про плохое – забудем, чтобы оно нас не разъединяло".

"Через две недели на самом деле все может измениться. Я никогда прежде не видел, чтобы сразу столько прежде совершенно незнакомых людей дружно и слаженно работали для достижения единственной общей цели – ухода Лукашенко. И давайте понимать: запрос "снизу" на уличное насилие сформирован. Он сдерживается, как ни странно, не страхом рядовых протестующих перед властью, а опасениями лидеров объединенной оппозиции. Они боятся взять на себя ответственность и, по сути, становятся между ОМОНом и протестующими, сдерживая народное негодование. Но теперь эти лидеры готовы отойти в сторонку и не мешать, – сказал "ДС" белорусский политтехнолог Антон Платов. – Власти же сейчас готовят свой аналог "законов 16 января". Так, напомним, называли законы, которыми Янукович решил ужесточить ответственность за участие в протестах. К чему это привело – затухавшее уличное противостояние разгорелось с новой силой".

Также, по словам эксперта, Запад готовит важный рычаг: давление на "денежные мешки", конкретных бенефициаров режима. Лукашенко до сих пор был гарантом того, что они будут получать свой профит и дальше. Но сейчас из гаранта он превращается в угрозу. Идет составление полноценных санкционных списков, в которые войдут сами персоны, члены их семей, бизнес-партнеры, выясняется структура собственности и т.д. Люди, сделавшие свой бизнес при (и благодаря) Лукашенко, могут лишиться всего нажитого.

"Насколько я понимаю, это сейчас главная, хотя и непубличная, программа действий штаба Тихановской: подтолкнуть окружение Лукашенко к переходу на сторону оппонентов в обмен на безопасность – личную и капиталов, – уверен Антон Платов. – Так что маховик раскручен, и развязки осталось ждать не так долго. Будет горячо и страшно".

Новини

Популярні теми форуму

analytics