Close button

15 ноября: какой праздник и день ангела

15 ноября: какой праздник и день ангела

15 ноября - 320-й день текущего, високосного года, до конца которого остается только 46 дней. Сегодня отмечается Всемирный день Всемирный день вторичной переработки. Кроме того, есть повод порадовать семя молочным коктейлем. В Украине поздравления принимают хлеборобы, повідомляє Вести.

А в мире 15 ноября вспоминают об уздниках совести и почитают память жертв ДТП. В православии сегодня празднование в честь иконы Божьей Матери Одигитрия, именуемой Шуйской.

Мы расскажем о важнейших событиях в истории, 15 ноября. А также об интересных обрядах и приметах читайте в этой статье.

День работников сельского хозяйства

День работников сельского хозяйства — профессиональный праздник, который сельскохозяйственные работники Украины отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября. Этот, на удивление "не декоммунизированный" день достался нам в наследство от СССР. Хотя, возможно, в том, что в Украине оставили советскую красную дату календаря, свою роль сыграл тот факт, что другие республики ее отменили или перенесли.

Хлеборобы и писатели: какой сегодня праздник и день ангела 15 ноября - фото 1

Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей национальной экономики в большинстве государств. В День сельхозработника поздравления принимают все работники сельскохозяйственной отрасли, предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих фабрик и организаций агропромышленного комплекса.

Всемирный день рециклинга

scrapyard-70908_1280.jpg

Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как "День, когда Америка перерабатывает отходы"), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.

Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным Гринпис России, уже сегодня мы можем отправлять в переработку не менее половины мусора.

День молочного коктейля

milkshake-1021027_12801.jpg

15 ноября – День молочного коктейля. История возникновения молочного коктейля началась в Великобритании в 1865 году. Прообразом напитка стал популярный напиток 80-х – эгг-ног. Его делали на основе яиц и молока с добавлением сиропа или алкоголя. Изобретение шейкера положило начало массовой продаже коктейлей в точках общепита.

Сейчас молочные коктейли, в основном, содержат в себе молоко и мороженое. В них добавляют фрукты, варенье, сиропы, взбитые сливки, тертый шоколад и многое другое.

День писателей в заключении

Хлеборобы и писатели: какой сегодня праздник и день ангела 15 ноября - фото 4

Ежегодно 15 ноября люди во всем мире отмечают День писателей в заключении. Дата была учреждена в 1981 Международным ПЕН-клубом, чтобы осведомить общественность о всех писателях, которые находятся в тюрьме лишь за то, что они использовали свое право на свободу выражения.

День писателей в заключении был основан в качестве поддержки всех писателей, журналистов, блогеров и активистов, которых стали преследовать только за то, что их взгляд отличается от навязываемого политиками. Каждый год ПЕН-клуб использует данное мероприятие, чтобы привлечь внимание общественности к нескольким определенным писателям и репрессиям, которым они подвергаются.

15 ноября общественность призывают к тому, чтобы она начала действовать от имени выбранных писателей. Обычно всех призывают выражать просьбы об апелляции и жертвовать деньги в помощь писателям. Также в День писателей в заключении проходят поминальные службы по тем, кого убили в течение текущего года.

День памяти жертв ДТП

Хлеборобы и писатели: какой сегодня праздник и день ангела 15 ноября - фото 5

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий входит в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. Отмечается он ежегодно в третье воскресенье ноября.

Инициатором учреждения этого дня стала британская благотворительная организация RoadPeace, оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП, в 1993 году. В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения, а в октябре 2005 года Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции призвала государства-члены Организации Объединенных Наций и международное сообщество в целом в этот всемирный день чтить память жертв ДТП и выражать соболезнования членам их семей.

Ежегодно в результате ДТП гибнет более миллиона человек, а от 20 до 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. Задача Всемирного дня жертв ДТП — не только почтение памяти, но и распространение информации о важности предотвращения аварийных ситуаций на дорогах.

Что празднуют в других странах 15 ноября:

  • День провозглашения республики Бразилия
  • Сити-Го-Сан - праздник детей в Японии
  • День национальной валюты — тенге в Казахстане

Именины 15 ноября

schutzengelchen-1690635_1280.jpg

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Альберт,
  • Маркиан,
  • Константин,
  • Домна,
  • Домнина.

День в православии. Приметы и обряды в этот день

15 ноября по новому стилю Православная церковь чтит чудотворную икону Божьей Матери Шуйской (Смоленской), написанную в 1654–1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи Владимирской епархии.

Икона Божией Матери «Одигитрия» Шуйская

В те времена там свирепствовала моровая язва. Население города в этой беде прибегало к молитве. Один благочестивый прихожанин Воскресенской церкви посоветовал своим согражданам собрать средства и заказать список со Смоленской иконы Божьей Матери, которая издревле считалась спасительницей русских людей от врагов и бед, и поставить ее в храме, что и было сделано. Икона была написана всего за семь дней; все это время жители Шуи постились молились.

Когда образ был готов, священник Воскресенской церкви и народ перенес ее в церковь, и поставили в специально обустроенном месте. С этого момента моровая язва пошла на убыль — сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. В 1831 году прекратилась в Шуе и эпидемия холеры.

Позднее благодаря этой иконе, выставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Иконография Шуйской Богородицы отличается от своего прообраза, в частности позой Иисуса. На этой иконе он сидит к молящимся боком, поставив ступню правой ноги на левое колено, а запечатленный свиток поднимает прямо к лицу Богородицы.

Приметы

514.jpg

В народе 15 ноября называли Житницами. Крестьяне продолжали сушить и молотить зерно, готовить запасы, защищать припасы от грызунов. Заметно убавлялся световой день, холодало.

Этот день посвящался огню. В домах растапливали печи, подле которых грелись все члены семьи. Вечерами, чтобы скоротать время, рассказывали друг другу разные истории. Люди верили, что загаданное в этот день желание обязательно сбудется. Поэтому взрослые строили планы на будущее и делились своими размышлениями.

  • Если в этот день много снега выпадет, то весной полноводье будет.
  • Если на дорогах грязь, то до начала декабря продержится теплая погода.
  • Услышать крик снегирей – к морозам.
  • Галки и синицы летают по двору – к снегопаду.
  • Если небо тучами затянуло, то скоро потеплеет.
  • Облака плывут против ветра – к снегу.

В этот день родились

  • 1874 — Август Крог (ум. 1949), датский физиолог, лауреат Нобелевской премии (1920).
  • 1945 — Анни-Фрид Лингстад, шведская певица, получившая известность как солистка группы «ABBA».
  • 1953 — Игорь Ливанов, российский актёр театра и кино.
  • 1954 — Александр Квасьневский, президент Польши (1995—2005).
  • 1967 — Франсуа Озон, французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
  • 1974 — Чед Крюгер, вокалист и гитарист рок-группы "Nickelback".

События 15 ноября в Украине и мире

  • 1889 - В Бразилии в результате военного переворота свергнут император Педро II. Страна объявлена республикой.
  • 1923 - В Веймарской республике введена в обращение "рентная марка".
  • 1934 - СССР состоялась первая звуковая телепередача tv-1844964_1280.jpg
  • 1971 - фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор — модель 4004
  • 1982 - на Красной площади в Москве прошли похороны Леонида Брежнева
  • 2004 - на Первом Национальном канале Национальной телекомпании Украины состоялись первые открытые дебаты кандидатов на пост Президента Украины - В. Ющенко и В. Януковича.

Новини

Популярні теми форуму

analytics