Close button

Facebook и Google ждут новые антимонопольные иски

Facebook и Google ждут новые антимонопольные иски

Федеральные и государственные антимонопольные органы США всерьез взялись за технологических гигантов, повідомляє PaySpace Magazine.

Согласно инсайдерской информации, контролирующие ведомства объединились для подачи новых судебных исков против Facebook Inc. и Google Alphabet Inc. В прошлом месяце уже был подан антимонопольный иск от министерства юстиции. Теперь же готовятся еще четыре новых иска, рассмотрение которых состоится в январе. Чиновники намерены выяснить, злоупотребляли ли технологические гиганты своим монопольным положением в интернете. В частности, Google подозревают в коммерческом продвижении определенных результатов поиска, а FB — в социальных сетях. Facebook, в свою очередь, подвергся острой критике и со стороны республиканцев, и со стороны демократов, в связи с его модерационной политикой. Демократы обычно утверждают, что корпорации слишком слабо сдерживают лживые заявления пользователей, в то время как республиканцы говорят, что соцсеть подавляет консерваторов.

Не избежали пристального внимания со стороны властей также Apple Inc. и Amazon Inc. Федеральная торговая комиссия занимается расследованием того, насколько справедливо Amazon использует свою платформу в противовес оппонентам и различным продавцам на своем веб-сайте. Кроме того, Управление юстиции проверяет использование Apple своего App Store на предмет возможных антиконкурентных действий.

Бывший председатель Федеральной торговой комиссии Уильям Ковачич заявил, что вероятность дальнейших столкновений в США с крупными технологическими фирмами свидетельствует о растущих двухпартийных проблемах среди избранных лидеров по поводу их воздействия на процессы в стране. Это однако дает сотрудникам антимонопольных органов уверенность в том, что они справятся с любым политическим давлением в борьбе с «акулами бизнеса».

Новини

Популярні теми форуму

analytics