Перейти до вмісту
Timoschuk

Электрический монополист Украины поменялся

Рекомендовані повідомлення

Две недели назад антимонопольным комитетом Украины выдано разрешение "ДТЭК Нефтегаз" на приоборетение контрольного пакета акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".
О намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго" группа компаний ДТЭК заявляла еще в начале прошлого года. Теперь структура Рината Ахметова фактически становится монополистом на украинском рынке электроэнергии.
Пресс-служба АМКУ поспешила заверить СМИ, что "данная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках".
Формально на "ДТЭК Нефтегаз" возложен пакет антимономольных обязательств сроком на пять лет. Их несоблюдение может являться основанием для пересмотра выданного разрешения.
По заверениям Антимонопольного комитета Украины, монополии на рынке электроэнергии с 2018 года нет. Глава АМКУ Юрий Терентьев выразил уверенность в том, что одного факта наличия у той или иной компании значительной рыночной доли недостаточно, поскольку конкуренция ограничивается Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
Такое выгодное для холдинга донецкого бизнесмена решение принято вскоре после назначения главой министерства энергетики Ольги Буславец, бывшей рядовой сотрудницы ведомства.
При назначении Буславец на должность глава партии "Слуга Народа" Давид Арахамия заявил, что "кризис в энергетической отрасли требует наличия ответственного лица, готового принимать решения".
И решения уже принимаются. Ольга Буславец начала оправдывать свое прозвище - "пчелка" (соответствует желто-черной окраске корпоративной символики Ахметовской ДТЭК).
Стоит отметить и изменения в прогнозном балансе электроэнергии на 2020 год, опубликованном 28 апреля. Он предусматривает уменьшение производства на всех электростанциях Украины, кроме возобновляемых источников энергии. Одновременно предусматривается сократить выработку электроэнергии атомными электростанциями. Фактически это означает рост выработки дорогой тепловой электроэнергии за счет сокращения дешевой атомной (выгодно Ринату Ахметову).
Увеличение доли тепловой электроэнергии усиливает "энергетические" позиции Рината Ахметова, делая его монополистом в области электроэнергии. Соответственно, это автоматически ослабляет роль на рынке Игоря Коломойского, компании которого до недавнего времени импортировали электроэнергию из России и Беларуси.

 

12.05.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість kravchenko484
17 минут назад, Timoschuk сказал:

Две недели назад

Немного поправлю вас.

Две недели и год назад.  Источник https://amcu.gov.ua/news/pyat-rokiv-priskiplivogo-kontrolyu-amku-umova-nadanogodteku-dozvolu-na-kupivlyu-dvokh-elektromerezh

А вы к чему-то приплели к этой новости Богуславец, которая меньше месяца на должности.

Прогнило что-то в королевстве Датском, но не тяните такую "аналитику" на этот ресурс.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×