Close button

ОП: перелет Зеленского из Омана оплатил Оман

ОП: перелет Зеленского из Омана оплатил Оман

Офис президента сообщил НАПК, что чартерный самолет из Омана, которым в январе в Киев возвращался президент Владимир Зеленский, оплатил Султанат Оман, повідомляє Украинская правда.

Источник: Радио Свобода со ссылкой на интервью председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова изданию "НВ".

Прямая речь: "Мы направляли запросы в Офис президента о том, за чей счет были оплачены перелет и проживание в Омане. ОП и Государственное управление делами недавно сообщили, что это не происходило за государственные средства, а самолет для возвращения был предоставлен Султанатом Оман",

Детали: Новиков добавил, что после этого в НАПК направили запрос непосредственно Владимиру Зеленскому как физическому лицу.

Он пояснил, что в случае, если чартер оплатил кто-то из членов семьи, то закон не обязывает предоставлять такую информацию. Но если президент сам платил и он об этом не сообщил, то это факт нарушения.

В интервью "НВ" Новиков также отметил, что отведенный на ответ срок - десять дней с момента получения письма президентом.

На уточнение, какими будут действия НАПК в случае, если Зеленский не предоставит такой информации, он ответил: "Он не может не предоставить. Потому что тогда составляется протокол о непредоставлении необходимой информации НАПК".

Новини

Популярні теми форуму

analytics